Юный техник 1974-01, страница 62

Юный техник 1974-01, страница 62

Вступительное задание по физике

1. Измерьте среднюю плотность вещества, из которого состоят песчинии обычного речного песка. Подробно опишите способ и результаты своих измерений.

2. Конькобежец на дистанции 500 м первые 100 м пробежал со скоростью 10 м/сек, следующие 300 м со скоростью 11 м/сек и последние 100 м со скоростью 13 м/сек. Определите среднюю скорость конькобежца на дистанции.

3. В сосуд U -образной формы налиты вода, оливковое масло и керосин так, что свободные поверхности в обоих коленах сосуда находятся на одинаковом уровне, как это показано на рис. 1. Правильно ли выполнен рисунок?

Плотности воды, масла, керосина соответственно равны 1,0 г/см3; 0,9 г/см3; 0,8 г/см3.

4. На горелках, дающих в равные промежутки времени одинаковое количество теплоты, нагревались одинаковые массы воды и скипидара. Результаты измерений ' для каждого из этих веществ в виде графика изменения температуры А Т в °С от времени t в минутах представлены на рис. 2. На основании зтих данных определить удельную теплоемкость скипидара, приняв во вни

мание значение удельной теплоемкости воды, равное 1 кал/град.

5. В качестве примера твердого тела можно назвать олово или лед, жидкостью можно назвать ртуть или воду, а газообразным телом — кислород Или пары воды. Правильны ли эти утверждения? Свой ответ поясните.

6. Гимнаст в цирке прыгает с подкидного трамплина и через время t = 1,2 сек. приземляется на расстоянии 1 = 6 м от трамплина. Определите его скорость в момент прыжка.

7. Три электронагревателя мощностью 500, 500 и 1000 вт рассчитаны на работу при напряжении 110 в. Как включить зти приборы в сеть с напряжением 220 в, чтобы каждый из них потреблял прежнюю мощность?

8. Небольшой массивный грузик, подвешенный на длинной нити и совершающий малые колебания около положения равновесия, называют математическим маятником. Колебания считаются малыми, если наибольшее отклонение нити маятника от вертикали не превышает- 10-^-15°. Время одного колебания, то есть время, за которое маятник, совершая движение «туда и обратно», возвращается в исходное положение, называют его периодом Т.

Предлагается исследовать на опыте зависимость периода математического маятника Т от длины его нити I и массы ш. В отчете детально опишите используемую установку с объяснением назначения каждого ее элемента, способа измерения периода колебаний Т, длины нити 1 и массы грузика гп. Рекомендуем результаты

Рис. 2.

58