Юный техник 1974-01, страница 59

Юный техник 1974-01, страница 59

почтового шарика до небольшого бочонка. Он обычно бывает темно-коричневого цвета снаружи и серого внутри. «Молодой» метеорит имеет гладкую темную поверхность — здесь следует вспомнить о высокой температуре на его поверхности при входе в атмосферу Земли. Метеорит, как правило, тяжелее окружающей его породы (это зависит от примесей никеля и железа) и притягивает магниты. Разыскиваемые нами пришельцы бывают какими угодно, но только не круглыми и не плоскими. Они часто покрыты мелкими выбоинами. Если вы нашли нечто, но не уверены, что оно метеорит, «отщепите» от него небольшой кусочек и посмотрите, нет ли на сколотой поверхности железных вкраплений. Если есть — перед вами почти наверняка метеорит.

Но самый лучший способ встретиться с метеоритом — это не ждать, когда споткнешься о звездный камень, а терпеливо следить за траекторией его полета или расспросить у местных жителей, куда он упал.

клапанов, свечей. Давление в цилиндре хотя и повышается почти до 200 атмосфер, но повышается не взрывом, как в двигателе внутреннего сгорания, а плавно. На двигателе не нужны глушители. Ромбовидный кинематический привод поршней полностью уравновешен. Никаких вибраций, никакого дребезжания. Рассказывают, что, положив руку на двигатель, не всегда удается определить, работает ли он.

А вот другое качество — «всеядность». По сути дела, нет такого источника тепла, который не годился бы для привода стирлинга. Автомобиль с таким двигателем может работать на дровах, на соломе, на угле, на керосине, на ядерном горючем, даже на солнечных лучах. Можно обойтись и вовсе без горючего, заливая в двигатель расплав какой-нибудь соли или окисла. Например, расплав 7 л окиси алюминия заменяет 1 л бензина. Подобная универсальность не только сможет всегда выручить шофера, попавшего в беду. Она в какой-то степени разрешит и проблему задымления городов. Подъезжая к городу, водитель включает горелку и расплавляет соль в баке. В черте города топливо не сжигается: двигатель работает на расплаве.

А регулирование? Чтобы сбавить мощность, достаточно выпустить из замкнутого контура двигателя в стальной баллон нужное количество газа. Автоматика

сразу же уменьшает подачу топлива так, чтобы температура оставалась постоянной независимо от количества газа. Для увеличения мощности газ нагнетается из баллона снова в контур.

Вот только по стоимости и по весу стирлинги пока уступают двигателям внутреннего сгорания. На 1 л. с. у них приходится 5 кг, у дизеля — 4,7 кг, а у бензинового мотора — 1,3 кг. Но не следует забывать, что это еще первые, не доведенные до высокой степени совершенства модели.

Разработкой и совершенствованием нового двигателя занимаются конструкторы многих стран.

В СССР стирлингами занимаются ташкентские ученые под руководством члена-корреспондента АН Узбекской ССР Г. Умарова.

Ну а что можно сказать о будущем эриксонов? В тех случаях, когда конструктор не стеснен габаритами, эриксоны получаются дешевле. Если же определяющим качеством являются размеры двигателя, то здесь преимущество на стороне стирлингов. Теоретические расчеты показывают, что при умеренных давлениях эриксоны оказываются более экономичными, чем стирлинги. Это важное достоинство. И если у эриксонов найдутся еще и конструктивные преимущества, то не исключено, что именно они окажутся самым грозным соперником двигателей внутреннего сгорания.

Г. СМИРНОВ, инженер

55