Юный техник 1974-01, страница 58

Юный техник 1974-01, страница 58

СОБИРАЙТЕ ПРИШЕЛЬЦЕВ ИЗ КОСМОСА

Если вы случайно споткнетесь о камень, упадете и ушибетесь, не спешите клясть судьбу. Прежде чем считать шишки, поднимите злосчастный булыжник и осмотрите его. Особо будьте внимательны, если в момент падения вы находитесь: на участке земли, покрытой древними породами, например в степи или старом русле реки; на глубоко вспаханном поле; на дне высохшего озера.

Как раз здесь чаще всего находят... метеориты; и если вам очень повезет то вы можете' разбить себе нос о пришельца с кольца самого Сатурна. Именно здесь метеориту легче всего сохраниться. Но помните, что, хотя каждый метеорит, по сути дела, камень, не каждый камень, однако, метеорит.

Напоминаем, что по своим размерам метеорит колеблется от пинг-

прос: «Что же препятствовало ее осуществлению раньше?»

И почти всегда выясняется, что своим возрождением старая идея обязана либо новому технологическому методу, либо новой конструкции, до которой не додумались предшественники, либо новым материалам. Двигатель внешнего сгорания можно считать редчайшим исключением.

Теоретические расчеты показывают, что при ныне освоенных рабочих температурах к.п.д. стир-лингов и эриксонов может достигать 70% — больше, чем у любого другого двигателя. А это значит, что неудачи предшественников объяснялись второстепенными, в принципе устранимыми факторами. Правильный выбор параметров, скрупулезное исследование работы каждого узла, тщательная обработка и доводка всех деталей позволили реализовать преимущества теплового цикла. Уже первые экспериментальные образцы дали к.п.д. 39%, в то время как у бензиновых двигателей и дизелей, которые отрабатывались годами, — соответственно 28—30% и 32—35%. Какие же возможности «проглядели» в свое время и Стирлинг и Эриксон?

Прежде всего — регенератор, та самая «емкость», где попеременно то запасается, то отдается тепло. Расчет регенератора в те времена был просто невозможен: науки о теплопередаче не существовало. Их размеры определя

лись на глазок, а как показывают расчеты, к.п.д. двигателей внешнего сгорания очень сильно зависит от регенератора. Правда, повышением давления можно компенсировать плохую работу регенератора. По этой причине эрик-соны, теоретически требующие меньших давлений, чем стирлин-ги, в прошлом столетии показали лучшие результаты.

Вторая причина заключалась в том, что первые установки работали на воздухе при атмосферном давлении: их размеры получались огромными, а мощности — малыми.

Доведя к.п.д. регенератора до 98% и заполнив замкнутый контур сжатым до 100 атмосфер водородом или гелием, инженеры наших дней увеличили экономичность и мощность стирлингов.

Уже одного этого было бы достаточно, чтобы говорить об установке двигателей внешнего сгорания на автомобилях. Но только высокой экономичностью отнюдь еще не исчерпываются достоинства этих возрожденных машин...

Эриксоны и стирлинги вместо ДВС!

Сейчас много пишут о стирлин-гах, в которых сочетаются достоинства паровой машины и двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Первые же испытания показали, что эти двигатели почти бесшумны. Ведь у них нет карбюраторов, систем зажигания.

54