Юный техник 1974-01, страница 60

Юный техник 1974-01, страница 60

КЛУБ «XYZ»

X — знания, Y — труд, Z — смекалка Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ.

ЗФТШ ТРУБИТ СБОР

Заочная физико-техническая школа при московском ордена Трудового Красного Знамени физико-техническом институте объявляет набор учащихся на 1974/75 учебный год.

Цель школы — оказать помощь учащимся юс >милетних и средних школ, расположенных в основном на территории РСФСР, в самостоятельных занятиях физикой и математикой на повышенном уровне. Для занятий в ЗФТШ не нужны какие-то особые способности, главное — это любовь к науке и желание много трудиться.

Прием производится в 8, 9 и 10-й классы. Предпочтение оказывается проживающим в сельских и отдаленных местностях и рабочих поселках Учащиеся Москвы в ЗФТШ не принимаются, для них организуются очные занятия.

Учащиеся в ЗФТШ принимаются по результатам выполнения публикуемого ниже вступительного задания. Чтобы охватить возможно большее число желающих обучаться в ЗФТШ, на местах по согласованию с органами народного образования организуются физико-технические кружки. В эти кружки зачисляются ученики, которые по результатам вступительного задания могли бы быть зачислены непосредственно в ЗФТШ, но не приняты по недостатку мест. Обучение в кружках ведется по программе ЗФТШ и под ее методическим руководством, но силами местных учителей физики и математики.

Учащиеся, принятые непосредственно на обучение в ЗФТШ, а также руководители физико технических кружков будут регулярно получать задания по физике и математике в соответствии с программой ЗФТШ. Задания составлены с таким расчетом, чтобы развивать у учащихся самостоятельность, инициативу, интуицию, физическое и формальнологическое мышление.

Ученики будут получать разбор результатов выполненных ими заданий, руководителям кружко! высылаются рекомендуемые ЗФТШ решения заданий, а разбор и оценку работы каждого ученика они будут делать сами.

Ниже приводятся вступительные задания по физике и математике. В задании по физике задачи 1—5 предназначены для учеников 7-х классов, задачи 2—8 — для учеников 8-х классов и задачи 3—11 — для учеников 9-х классов. Во вступительном задании по ма

56