Юный техник 1974-01, страница 57

Юный техник 1974-01, страница 57

и нагреваемый в бутылке газ выталкивает пробку, совершая механическую работу. Бутылку можно снова возвратить в ледяную воду — цикл повторяется.

В цилиндрах, поршнях и замысловатых рычагах первой машины Стирлинга почти в точности воспроизводился этот процесс, пока изобретатель не сообразил, что часть тепла, отнимаемого у газа при охлаждении, можно использовать для получения работы. Нужна лишь какая-то емкость, в которой можно было бы запасать тепло отнятое у газа при охлаж-

■-ЛГЯЧбв ПГОС-ТРАНСТВО

и уплотнениям. К 1877 году несколько тысяч небольших эриксо-новских двигателей работало в типографиях, в домах, на шахтах, на судах. Они наполняли водонапорные баки, приводили в действие лифты. Эриксон пытался даже приспособить их для привода экипажей, но они оказались чересчур тяжелыми. До революции большое количество таких двигателей выпускалось в России под названием «Тепло и сила».

Однако попытки увеличить мощность до 250 л. с. окончились полным провалом. Машина с диа-

КОЛОАН^Г

ПРОСТРАНСТЯО

онлаждЕиие

т

НАГРЕВАНMF

дении, и снова отдавать газу при нагревании.

Но, увы, даже это очень важ-ное, усовершенствование не спасло двигатель Стирлинга. К 1885 году достигнутые результаты были весьма посредственны: 5—7% к.п.д., 2 л. с. мощности, 4 т веса и 21 м3 занимаемого пространства.

Двигатели внешнего сгорания не были спасены даже некоторыми усовершенствованиями, сделанными шведским инженером Эриксоном. В отличие от Стирлинга он предложил нагревать и охлаждать газ не при постоянном объеме, а при постоянном давлении. Значит, при одинаковой средней температуре, как и у Стирлинга, в его двигателе ниже требования к прочности материалов

PACUUIPFHUL

метром цилиндра 4,2 м развила меньше 100 л. е., огневые камеры прогорели, и судно, на котором были установлены двигатели, погибло.

Инженеры без сожаления распрощались с этими слабосильными мастодонтами, как только появились мощные, компактные и легкие бензомоторы и дизели. И вдруг теперь, спустя 80 лет, о стирлингах и эриксонах заговорили как о грозных соперниках двигателей внутреннего сгорания. Чем же объясняется такой крутой поворот во взглядах?

Цена методичности

Когда узнаешь о старой идее, возродившейся в современной технике, сразу же возникает во-

53