Юный техник 1974-01, страница 54

Юный техник 1974-01, страница 54

Стенд микроизобретений

РЕГУЛИРУЕМЫЕ ОЧКИ. «Я предлагаю очки с изменяемой светопроницаемостью. Две прозрачные пластины, одна из которых (1) подвижнв, эластичная про-клвдка (2) и подкрашенная жидкость (4) — вот почти и вся их конструкция. Подвижная пластина перемещается с помощью винтов, а ' избыточная жидкость уходит в элветичные резервуары (3)», — пишет Марат Галеев из Уфы. Хотя уже появляются очки с автоматическим регулированием проницаемости в зависимости от освещенности, они неизмеримо сложнее очков Мврата. Эти же нетрудно сделать и самому.

ТЕЛЕФОН И ШНУР. «Когда снимаешь трубку, то случается, что. шнур нажимает на рычаг и прерывает разговор. Мне кажется, происходит это потому, что шнур из настольного телефонного аппарата выводится непра-

50

вильно. Если этот вывод сделать впереди, то непредвиденных разъединений в разговоре не будет», — пишет Свшв Борискин из Минска. Слов нет, предложение Саши к крупным не отнесешь, но ведь нередко бывает, что и какая-то мелочь портит нам настроение.

ПАСКАЛЬ И ФЛЯЖКА. Металлические фляжки незаменимы в походах. Но вот фляжка помя-лвсь! «Не стоит ее выбрасывать, — утверждает Коля Макашев из совхоза «Бугунь» Чимкентской области. — Если на горлышко такой фляжки навинтить

рое я сконструировал, то нескольких ударов молотком по поршню будет достаточно, чтобы она приобрела свою первона* чвльную форму». Изобретение Коли основывается на законе Паскаля о равномерной передаче давления жидкости во все стороны.

На рисунке: 1. Поршень. 2. Воронка, 3. Клапан. 4. Предохранительный клапан. 5. Цилиндр с водой. 6. Накидная гайка. 7. прокладка.