Юный техник 1974-01, страница 53

Юный техник 1974-01, страница 53

лишь прямоугольные шипы. Ну а если плотнику нужны шипы с профилем ласточкиного хвоста? Володя Шемякин из Москвы советует в этом случае не раздумывать долго, брать в руки ножовку и выпиливать в доске боковые контуры шипа под нужным углом, а затем вырубать лишние зубцы стамеской, словом, использовать метод наших дедов и прадедов. «Я сам пробовал так изготавливать шипы. Получилось хорошо», — завершил свое письмо Володя. Хорошо-то хорошо. А вот быстро ли? Нет. Потому что ручной труд всегда уступает в скорости механизированному. Что ж, можно подвести итог. Перечисленные способы позволяют изготавливать шипы в домашней обстановке с большим или меньшим удобством. И пожалуй, просьбу братьев Дорошенко можно считать выполненной. Было бы интересно узнать, какой из приведенных способов понравился им больше всего. Надеемся, ^они нам об этом напишут.

ФРЕЗА

\ \

J

К. ГУ РЕЕВ, инженер ЭЛЬКТРОМОТОР <1—► /

9

1ЛЯ'

ДЛЯ ПЕРЕ-I МЕЩЕНИЯ ПО

I ВЕРТИКАЛИ I

ДЛЯ' ПЕРЕМЕЩЕНИЯ НО ГОРИЗОНТАМ I

Стенд микроизобретений

ПИСТОЛЕТ-ПИЛА. Для облегчения труда уже изобретены и пистолет-паяльник, и пистолет-сверло, и пистолет-отвертка. Нет, пожалуй, только пистолета-пилы. Как раз ее и 1 предлагает Гриша Громов из города Кимры Калининской области. Такая пила очень бы пригодилась садоводам. Пилить ветки плодовых деревьев неудобно.

Одной рукой надо держать ветку, другой пилить. С пистолетом-пи-лой все гораздо проще. Правда, немножко трудно разместить моторчик в ручке пилы, но и эта трудность преодолима. Сейчас наша промышленность выпускает достаточно мощные микродвигатели.

РЕПРОДУКТОР БЕЗ ПРОВОДОВ. Стоит лишь вырезать отверстие в задней стенке репродуктора и укрепить в нем вилку, как розетка радиотрансляционной свти превратится в подвес для громкоговорителя. Эту несложную реконструкцию разработал Саша Богдан из Киева. Розетка и провода окажутся закрытыми самим репродуктором, внешний вид комнаты от этого только улучшится.

4 «Юный техник» № 1

49