Юный техник 1974-01, страница 51

Юный техник 1974-01, страница 51

В этом выпуске ПБ мы рассматриваем прерожения С. КОРОЛЯ, Н. БАШКИРОВА и И. СЕРЕДИЦКОГО, отмеченные авторскими свидетельствами, и ряд других интересных идей.

техника доступна только на производстве, а дома даже распиливать доски приходится дедовскими методами.

Когда говорят, что в наше время техника приходит в дом, это не значит, что нужно дожидаться ее прихода сложа руки. Надо и самим ускорять этот процесс, прикладывая как можно больше своих усилий. Ведь стоит только оглядеться вокруг, чтобы увидеть рядом почти готовые полезные механизмы и устройства, которые пока считаются никчемными. Приложите к ним выдумку и старание, и техника войдет в ваш дом.

Г. КОНСТАНТИНОВ, инженер

Подумаем вместе

ВОТ КАК ИЗГОТОВИТЬ ШИП

«Я знаю, как изготовить шип» — письма, начинающиеся такими словами, стали нередки в нашей почте. И не удивительно, обращение братьев Дорошенко — «как изготовить шип?», опубликованное в седьмом номере журнала, заставило многих призадуматься над, казалось бы, простым вопросом. «Я предлагаю братьям Дорошенко свой станок, — пишет нам Игорь Середицкий из Одессы. — Устроить его можно по-разному, но принципиально он заключается в следующем. Подвижной рычаг позволяет перемещать ось вала мотора в вертикальной плоскости. На вал надевается фреза с формой шипового пропила. На станину кладется рабочая доска. Мотор включается, и фреза начинает вращаться. Остается только нажать на рычаг, и фреза сделает в доске нужный пропил. Выбирая фрезу той или иной формы, можно делать разные шипы, от прямоугольных до трапецеидальных». Почти такой же станок предложил и Н. Башкиров, который в настоящее время служит в рядах Советской Армии.

Приспособления И. Середицко-го и Н. Башкирова признаны лучшими. Действительно, их устройство позволяет изготавливать шипы независимо от толщины доски. Поскольку одинаковые по размеру и форме шипы можно применить в различных изделиях, то для укомплектования станка достаточно всего трех-четырех

47

АБРАЗИВНЫМ КРУГ

многих стоят без дела и старые велосипеды. Только я считаю, что им можно дать вторую жизнь. Если на оси педалей укрепить диск циркульной пилы, на оси заднего колеса — абразивный круг, а на раме установить двигатель, то получится неплохой станок».

Станислав Король, г. Зоринск Ворошиловградской области