Юный техник 1974-01, страница 49

Юный техник 1974-01, страница 49

графию, и еще такие дисциплины, как вулканология (изучение вулканов), сейсмология (изучение природы землетрясений), стратиграфия (изучение последовательного отложения горных пород), палеография (изучение прошлых геологических периодов) и совершенно новая отрасль — космическая геология. Уже первый геолог ходил по Луне с геологическим молотком. Уже космический робот, заброшенный на Луну, собрал образцы породы и доставил их на Землю.

У каждого, кто изберет увлекательную и нужную человечеству профессию геолога, будут нелегкие трудовые будни. Но они обязательно вознаградятся праздником — открытием новых месторождений.

Г. ЮРЬЕВ

Профессию геолога можно получить более чем в 50 вузах страны — на геологических факультетах университетов и горных институтов. Есть и геологоразведочные институты в Москве, Ленинграде, Баку, Тбилиси, Днепропетровске, Иркутске, Томске и Алма-Ате.

Некоторые профессии, связанные с геологоразведкой, можно получить в горнозаводских техникумах и горнотехнических училищах.

ОТ РЕДАКЦИИ

Дорогие читатели!

Многие из вас начали выписывать наш журнал только в этом гоДУ- Для тех, кто впервые знакомится с «Юным техником», мы коротно расскажем о рубрике «Наша консультация».

Наверное, все вы, за редким исключением, задумываетесь о том, кем быть, какую выбрать профессию. Но не все ясно представляют себе суть той или иной профессии даже тогда, когда решение связать с ней будущее со

зрело окончательно. «Наша консультация» рассказывает о разных профессиях, о тон, каких личных качеств требуют они от человека, каких знаний и навыков. И о трудностях профессий говорит «Наша консультация» — ведь очень часто человек разочаровывается в избранной специальности именно потому, что не знает ее всесторонне.

В ответ на ваши письма консультанты посоветуют, где можно приобрести ту или иную профессию, дадут адреса институтов, техникумов, училищ, расскажут об условиях приема.

Бывает иногда, человек с горечью отказывается от намеченного выбора, считая, что не обладает нужными способностями. А ведь способности можно развивать самому — и об этом рассказывает «Наша консультация».

Конечно, не всем мы сможем ответить на страницах журнала, но письмо с советом консультанта получит каждый.

Кое-кто из вас найдет полезные для себя материалы, не прибегая к переписке с редакцией: ведь «Наша консультация» уже о многом рассказала за два года своего существования. Попросив в библиотеке подшивки «Юного техника», вы можете прочитать в «На; шей консультации» о профессиях химика (Ns 5, 1972), слесаря (Ns 6,

1972), летчика (Ns 8, 1972), аппаратчика химической промышленности, фрезеровщика, водолаза (Ns 11, 1972), экскаваторщика, журналиста (Ns 1, 1973), докера (N 3,

1973), радиотехника (№ 7, 1973), конструктора автомобилей, животновода, стюардессы (Ns 10, 1973), охотоведа, лесничего, лес-нина, рыбовода (Ns 12, 1973).

«Наша консультация» публиковала статьи психологов о пространственном воображении, необходимом во многих профессиях (Ns 2, 1973), о математических способностях (Ns 9, 1973), рассказывала о системе профтехобразования (Ns 7, 1972), о сельских (Ns 5, 1973) и художественных (Ns 4, 1973) профтехучилищах.

Как поехать на комсомольскую стройку, наш корреспондент рассказал в Ns 5 за 1973 год. Какими льготами и преимуществами пользуется выпускнин школы, поступивший работать на производство, — в Ns 8 за 1973 год.

Садясь писать письмо в редакцию, постарайтесь как можно подробнее рассказать о себе — об учебе, увлечениях, привычках, симпатиях и антипатиях. Так консультанту будет легче дать совет.

45