Юный техник 1974-01, страница 47

Юный техник 1974-01, страница 47

гда приходилось восстанавливать в памяти картины по нескольку раз. Сопоставлять, как бы накладывать их мысленно одну на другую, чтобы решить вопрос: где залегают интересующие минералы, или полезные ископаемые, или драгоценные металлы.

До сих пор в его доме хранится ящик, наполненный камнями,— это образцы, взятые с «первого поля». О своем «первом поле» каждый геолог будет помнить, как летчик о первом самостоятельном полете, сталевар о первой плавке, учитель о первом уроке... Работа на «поле» (а геологическим «полем» может быть участок и тайги, и пустыни, и тундры) трудна, требует, кроме специальных знаний, хорошей физической подготовки. Ведь тут и длительные походы пешком с тяжеленным рюкзаком, набитым образцами пород, и неожиданные преграды, которые надо уметь преодолевать. Бывает иногда, и без обеда останется геолог: ливень, скажем, помешал доставить еду с главной базы на «поле».

Мы, мальчишки, думали, что достаточно одной одержимости, безудержной любви к бродяжничеству, как у золотоискателей Джека Лондона, и станешь геологом. Но Иван Георгиевич скоро нас в этом разуверил. Геолог — прежде всего ученый. Рабочих на должности коллекторов, носильщиков, шоферов набирают обычно из местных жителей, которые хорошо ориентируются в знакомой им местности.

Узнали мы от Ивана Георгиевича, что геология как наука очень древняя. Первыми геологами были Пифагор, Аристотель, Плиний. Они исследовали породы после землетрясений, вулканических действий, размывания реками и дали первые научные описания геологической природы поверхности земли.

В России впервые профессия геолога-разведчика возникла при Петре I. В 1700 году он создал

Приказ рудокопных дел, которому подчинялись группы «рудных доносителей», разбросанные в разные концы страны.

С тех давних лет остался специальный геологический молоток, которым удобно отбить кусок любой породы. Но знания за века возросли неизмеримо.

С чего начинается геология?.. Геологические исследования определенной территории всегда начинаются с изучения и сопоставления горных пород, наблюдаемых на поверхности земли в различных естественных обнажениях, а также в вырытых геологами шурфах, карьерах, шахтах. Породы изучаются и в их природном залегании, и в лаборатории на отобранных образцах. Обязательным элементом полевых работ геолога является геологическая съемка, сопровождаемая составлением геологической карты и геологических профилей.

Что главное в труде геолога? Прежде всего он должен вести геологическую документацию: ежедневно регистрировать различные операции, совершаемые при полевых геологических исследованиях. Делать записи в дневнике геологических наблюдений, составлять топографические карты, собирать и регистрировать коллекции образцов горных пород, минералов, окаменелостей.

Это кропотливый труд, требующий особого прилежания и, как видим, лишенный ореола романтики, которую так часто приписывают труду геолога, изображая его сверхчеловеком, преодолевающим одно препятствие за другим, спящим в стужу у костра, умеющим выдержать схватку, с медведем, разделать тушу зверя и жарить на вертеле мясо... Такое бывает в жизни геолога, но не это составляет суть его дела, а ежедневные, пристальные наблюдения, и записи, и раздумья...

Когда Иван Георгиевич отправлялся в очередную экспедицию в неизведанный район Якутии, или

43