Юный техник 1974-01, страница 45

Юный техник 1974-01, страница 45

удивилась она. — Брить еще нечего.

— Бери, Шамиль, бери. А фронтовикам мы еще сготовим. Пусть бреются и нас вспоминают! — Потом продолжил возбужденно: — А мне хотели подсунуть вместо тебя Федьку. Того, конопатого. Супротив тебя он хлюпик. Я мастеру цеха и говорю: нет — и все. Мне фронту помогать надо, а ты кого мне в напарники даешь? Он от кувалды переломится! Нет, уж я своего ни на кого не променяю! Вот так ему и отрубил.

— Спасибо, дядя Миша, — поднял голову больной. — Я не хуже Сабира буду стараться... Я скоро поправлюсь.

— Ну-ну, — успокоил Бидонов больного. — Сначала отлежись...

Кузнец ушел так же неожиданно, как и пришел. Хозяйка, молча наблюдавшая за гостем, покачала головой:

— Вот ведь как, сынок, получается. Больше десятка лет знаю его. Все: «Нелюдим, да нелюдим...» Я тоже так думала. А выходит-то, Видонов совсем иной. К настоящему человеку, сынок, ты попал, хотя и с железом он имеет дело...

Мы еще долго бродили с дядей Мишей по тайшетским улицам, вспоминали годы войны.

Простился я с Видоновым возле ворот его дома с замшелой крышей. Кованое, искусно сделанное кольцо калитки невольно обращало на себя внимание тонкостью и изяществом работы.

Заметив, что я внимательно разглядываю кольцо, дядя Миша сказал:

— Давно ковал, лет этак сорок тому назад, а теперь уже глаза не те, да и рука ослабла. Ну, паря, заходи как-нибудь. Всегда буду рад.

И калитка, скрипнув, распахнулась, спрятав за собой сухонькую фигуру старого кузнеца.

ЮТ N2 1. 1974

АНКЕТА

Наши дорогие читатели!

Редакция получает от вас очень много писем — за год свыше 20 тысяч. Вы делитесь своими на-учно-техническими идеями, спра-,, шиваете, критикуете, благодарите. 5 Мы очень рады такому широкому £ читательскому отклику и стараем-t ся работать так, чтобы полнее х удовлетворять ваши запросы. И все-таки трудно привести к общему знаменателю сугубо личные мнения разных читателей и по разному поводу высказанные. Потому мы открываем на страницах журнала нашу анкету. Ведь чем лучше мы будем знать ваше мнение, тем больше мы сможем учитывать его при составлении номеров журнала. От вашей инициативы зависит, насколько нам это удастся.

Не поленитесь, заполните анкету (наши вопросы см. на стр. 42), аккуратно отрежьте по начерченной линии и, запечатав в конверт, поскорее отправьте в редакцию. Не забудьте написать на конверте: 103104, Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5, редакция журнала «Юный техник», АНКЕТА.

41