Юный техник 1974-01, страница 48

Юный техник 1974-01, страница 48

в жаркие пески Узбекистана, или в старые Уральские горы, он не мог заранее предположить, что найдет: драгоценные металлы или нефть, редкие минералы или железную руду. Геолог был воистину первооткрывателем земных недр в данном районе. И поэтому он жадно присматривался и прислушивался ко всему, что было вокруг.

Незадолго до войны Иван Георгиевич, вернувшись из Якутии, рассказал нам легенду, которую услышал от старого якута в глухом, малолюдном месте. Старик говорил, будто на его землю иногда выпадает звездная роса. Но найти такую росинку бывает очень трудно: она умеет прятаться в землю глубоко-глубоко. Но он, старик, находил росинки: они чисты, как слеза, нет ничего на свете крепче росинок, они играют цветами радуги на солнце, веселя сердце...

— Это алмаз, — сказал нам Иван Георгиевич.

— А почем/ не метеорит? — возразили мы, увлеченные знаменитым Тунгусским.

— Надо еще много, очень много разведок, поисков, — продолжал Иван Георгиевич, — но есть предположение, что в Якутии возможны месторождения алмазов. И не из легенды старика сделали мы свои выводы, хотя и ее помним, а из результатов исследования пород, взятых нашей экспедицией. Тут есть вкрапления кимберлита... Летом я отправляюсь в Якутию снова.

Но началась война, Иван Георгиевич Ладыженский ушел на фронт и не вернулся.

А якутские алмазы были открыты только спустя пятнадцать лет после первой экспедиции.

Нынче геологи перестали работать вслепую. Им на помощь пришла самая совершенная научная аппаратура и техника. Прежде всего космические спутники и корабли, а также самолеты, которые ведут постоянное наблюде

ние за поверхностью нашей планеты, фотографируют, помогают составлять точные схемы и карты мест возможного залегания природных богатств. Предварительные исследования позволяют даже установить, что это могут быть за богатства: нефть или руды, или редкие минералы... Поэтому геологи идут в «поле», определенно зная, что ищут.

Нет сегодня профессии «геолога вообще», а есть специалисты по различным отраслям геологии: геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых; геология и разведка месторождений полезных ископаемых — рудных и нерудных; геология и разведка нефтяных и газовых месторождений; разведка редких и радиоактивных элементов; геохимия; гидрогеология и инженерная геология. В последнее время особое место занимает морская геология и геофизика, ибо все больше человек обращает внимание на богатства, таящиеся под глубинами океанских вод.

Геология — комплекс наук о земной коре и более глубоких сферах Земли. Но пока большинство прикладных и теоретических вопросов, решаемых геологами, связано с верхней частью земной коры, доступной непосредственному наблюдению.

Существует целая система геологических наук. Для правильного понимания истории Земли, истории полезных ископаемых необходимо знать, из чего все получилось, знать начальное состояние нашей планеты. Такой вопрос решает планетная космогония — раздел как астрономии, так и геологии. Изучение структуры пород невозможно без знания палеонтологии, только эта отрасль науки позволит геологу увидеть биохимические процессы образования угля, нефти.

Геолог обязан знать науку о минералах — минералогию, и науку о горных породах — петро

44