Юный техник 1974-01, страница 55

Юный техник 1974-01, страница 55

Музей истории техники

ВЕРХОМ НА РАКЕТАХ

Человечество шло к овладению реактивной силой разными путями, немало изобретателей отдало ей свою страсть, энергию, даже жизнь.

Об интересном историческом факте — изобретении «ракетного велосипеда» — мы рассказываем в этой статье.

«Завтра — сенсация на взморье. Завтра на морском празднике впервые будет демонстрироваться новое изобретение — «ракетный велосипед». В пиротехнической лаборатории братьев Дринк уже давно производились опыты по применению ракетного двигателя для велосипедов. Ракетный двигатель, металлические части которого изготовил Вольдемар Метас, можно установить на каждом велосипеде. Общественный интерес к этому изобретению огромный...»

Это писала 4 августа 1928 года газета, издававшаяся в небольшом городке под Ригой, там, где сейчас знаменитый Дзинтарский пляж. Опыты именно там и происходили. Вечером 5 августа на пляже с трудом удалось освободить длинную полосу. «Эксперимент был опасный, — писала та же газета на следующий день, — это была игра со смертью».

Ракетный снаряд братьев Дринк был устроен просто. На багажнике обыкновенного велосипеда размещалась связка из 12 трубок, содержавших «особый ракетный состав». Ракеты воспламенялись попарно специальным устройством, велосипедист же сидел едва ли не на самих ракетах.

Один из братьев, Сергей, сел

на велосипед. Ассистент поджег запал. Под шипенье и треск горящих ракет велосипед исчез за клубами дыма. Смелого испытателя «ракетного велосипеда» нашли в полукилометре от старта целым и невредимым. «Когда Дринк слез с велосипеда, — писала газета, — на нем тлели во многих местах полы пиджака. Оба брата и механик Метас, сконструировавший аппарат, считают их опыт с «ракетным велосипедом» первым подобным опытом в мире. Изобретатели видят большое будущее для ракетных велосипедов, мотоциклов и аэропланов».

На одном из карнавалов зимой 1929 года братья провели еще один интересный и небезопасный эксперимент. Они испытали ракетные сани. Испытателем на сей раз была их сестра Нина, бесстрашно занявшая место впереди ракет. Сани с шумом промчались мимо пораженных зрителей и врезались в высокий сугроб на противоположной стороне катка.

Прошли годы. Опыты братьев Дринк забылись. Недавно удалось разыскать сына Александра Дрин-ка, Валдиса, инженера-химика Латвийского государственного университета.

Он вспомнил, что в кустарной лаборатории отца и дяди проводились опыты и по созданию реактивного двигателя для самолетов. Правда, опыты эти шли на крошечной игрушечной модели. Ни средств, ни возможностей для широкой постановки работы в буржуазной Латвии не было.

Г. ЧЕРНЕНКО, инженер

4*

51