Юный техник 1974-01, страница 83

Юный техник 1974-01, страница 83

с чего начать, они порой берутся за изготовление приборов, обладающих «сверхпараметрами», неоправданно тратят на них много сил и времени. В этом номере приложения редакция предостерегает читателей от такой опрометчивости и предлагает простой генератор сигналов.

В этом же разделе «Электроника» фото- и кинолюбители познакомятся со схемой электрического термометра, который позволяет быстро и точно измерять температуру растворов * пределах от 15 до 25° С.

Школьным мастерам приложение советует сделать универсальный циркуль и занимательную головоломку, а домашним волшебникам — «верстак на -столе».

Раздел «Энциклопедия», как всегда, знакомит юных техников с полезными советами. Кроме того, в первом номере читатели найдут ответы на вопросы, заданные ими в письмах в редакцию.

А ребят повзрослее, главным образом тех, которые живут в сельской местности и уже хорошо разбираются в двигателях, умеют с ними обращаться, умеют водить мотоцикл, моторную лодку, очевидно, заинтересуют двухместные любительские мотосани, сконструированные и построенные в кружке технического творчества рижского профессионально-технического училища № 21. Каркас саней сварен из тонкостенных труб, двигатель поставлен от мопеда «Рига-7».

В отличие от известных конструкций, где полозья разделены на две части, в этих санях полозья сплошные. И управляются сани иначе. Водитель, стоящий на подножках полозьев, нажимая ногами, поворачивает сани в нужном направлении.

Итак, получив первый номер приложения, принимайтесь за дело.

ЗИМОЙ НА ВЕСЛАХ

Изобретение ленинградца

В. В. Смиренского, за которое он получил авторское свидетельство, дает возможность спортсменам быть круглый год в хорошей форме и заодно совершать путешествия на необычном транспорте по льду и плотному снегу.

По типу движения это шнеко-ход — машина, у которой вместо колес два барабана с винтовыми ребрвми. Ребра, вращаясь вместе с барабанами, продвигают машину вперед. Но у настоящих шне-коходов бврабаны вращаются «г помощью моторов, а эта конструкция приводится в движение руками водителя, работающего примерно так, как на гребной лодке.

Из толстой фанеры или любого другого легкого, но прочного материала выпилите раму 9. Параллельно длинным сторонам вырежьте в ней два прямоугольных лаза. Две трубы или два металлических прутка будут служить валами 5. На них плотно надеваются два деревянных барабана 6 с винтовыми ребрами. Ребра можно сделать, например, из гонкой металлической трубки, привернув ее шурупами впотай к барабану. Вы можете подумать и над дру-

79