Юный техник 1974-01, страница 84

Юный техник 1974-01, страница 84

6 7

alV.o ц|/ у АР Л// /

гими способами изготовления ребер, например из жестяных полос, изогнутых вдоль V-об-разно.

Шестерни 1 и 2 наденьте на муфты 12, а затем на валы 5. Валы с барабанами и шестернями вставьте в цапфы 4 и подшипники 8. Верхние части барабанов — шнеков будут чуть выглядывать в вырезанные вами пазы рамы. Жестко прикрепите подшипники к раме. Зубчатые колесв 3 должны быть в зацеплении с обоими колесами 1 и 2.

Закройте кожухами выглядывающие в пазы верхушки барабанов, а затем к этим кожухам надежно приверните опоры элементов управления 7, 11, 10. Прибейте упоры для ног и сделайте удобное сиденье.

Сядьте, ноги поставьте на упор и начинайте двигать рычаги 7. Экипаж поедет.

Колебательные движения рычагов управления преобразуются с помощью зубчатых колес во вращательное движение ввлов с барабанами. Этому помогают муфты 12 с шариками 13 и крестовиной 14. Благодаря им каждый барабан вращается в одном и том же направлении, хотя шестерни как бы качаются взад-вперед.

Предупреждаем — эта конструкция доступна для изготовления только кружку, так как муфту можно изготовить, лишь располагая соответствующими станками и приспособлениями. Кроме того, конические шестерни тоже станут предметом забот.

Поэтому мы предлагаем еще две упрощенные конструкции шнекоходов, они изображены на третьей странице обложки и не требуют особых пояснений. Скажем только, что усилие на барабан передается гибким валиком, который вы сами можете сделать, навив на стержень стальную проволоку. Можно подобрать и готовые пружины.

П. ПЕТРОВ, инженер