Юный техник 1974-02, страница 56

Юный техник 1974-02, страница 56

ные стороны. Электроны в дереве стола вновь равномерно распределяются по объему, каи это и было до того, иак мы натерли лист на столе.

6. Если иа металлическую крышку банки из-под кофе положить лист плексигласа и натереть его шерстью, то мелко нарезанные кусочки бумаги начнут приподниматься и подпрыгивать между крышкой и листом. Заряд на листе плексигласа притягивает к себе кусочки бумаги. Как только кусочки касаются листа, они приобретают такой же заряд, как и лист, и отталкиваются от него. Упав на металлическую крышку, кусочки отдают заряд, и снова притягиваются к листу, и т. д., пока лист плексигласа не оазря-дится настолько, что не сможет больше притягивать к себе кусочки бумаги.

7. Если к струйке воды, вытекающей из крана, поднести заряженную палочку, то независимо or знака заряда струйка отклонится в сторону палочки. Это объясняется тем, что вытекающая вода поляризуется, в результате чего ближе к наэлектризованной палочке оказываются заряды, знак которых противоположен заряду палочки. А противоположные заряды притягиваются.

8. Из шланга со стеклянным наконечником под некоторым углом к горизонту вытекает струйка воды. Струйка поднимается на высоту 40 — 50 см. Около верхней точки струйка разделяется на несколько отдельных частей. Если поднести сюда заряженное тело, то все отдельные части струи соберутся вместе и будут падать одним потоком. Тонкая водяная струя чувствительна к электрическому полю. Заряженный лист плексигласа оказывает действие на струю с расстояния более метра. Электрическое поле поляризует воду, уменьшая ее поверхностное натяжение, и тем самым препятствует распадению струи на отдельные части. Если же заряженное тело поднести очень близко к струе, то ока притянется.

9. Воздушные пузырьки, поднимающиеся в керосине, отталкиваются от заряженного металлического шарика независимо от знака его заряда. Это объясняется тем, что под действием заряда керосин поляризуется, так что у каждого диполя ближним к шарику оказывается заряд, противоположный по знаку заряду шари-иа. В результате ближаишая к шарику поверхность воздушного пузырька оказывается заряженной одноименно, а дальняя — разноименно с зарядом шарика. Следо

вательно, в целом воздушный пузырек отталкивается от шарика и поднимается вверх, отклоняясь от него.

10. Если потереть патефонную пластинку шерстью, она заряжается отрицательно. В металлическом диске, помещенном на пластинку, электроны отталкиваются на внешнюю сторону. На внутренней стороне диска — недостаток электронов. Если к диску прикоснуться пальцем, электроны с внешней стороны уйдут через тело в землю, у диска в целом образуется недостаток электронов, то есть он зарядится положительно. Если теперь поднять диск за изолятор и коснуться им стержня электроскопа, то электроны перейдут на диск, и электроскоп зарядится положительно. Если диск разрядить и снова повторить проделанную операцию, диск снова зарядится положительно. Так можно заряжать диск бесконечное число раз, не подзаряжая ни разу диэлектрик — патефонную пластинку. Не получится ли таким образом электростанция, разделяющая электрические заряды без затраты знергии7 Нет, не получится. Когда металлический диск удаляется от диэлектрика, то совершается работа против сил взаимодействия зарядов диэлектрика и диска.

11. Электроскоп и соединенная с ним фольга на баллоне лампочки заряжены положительно, так как заряжались от стеклянной палочки, потертой о шерсть, значит, они испытывают недостаток электронов. После включения лампочки ее нить накаляется и испускает электроны. Они оседают на внутренней поверхности колбы и отталкивают электроны с обкладки на внешней поверхности колбы. С обкладки электроны перемещаются к электроскопу и компенсируют там недостаток электронов на листочках. Поэтому при включении лампочки расхождение листочков уменьшается — элентросноп показывает уменьшение заряда.

12. Если диск электростатической машины эбонитовый, то при трении о шерсть он заряжается отрицательно. Следовательно, на полюсе, соединенном с центральным стержнем лейденской банки, будет отрицательный заряд. Если диск машины из оргстекла, то при трении о шерсть он заряжается положительно. В этом случае на центральном электроде лейденской банки будет положительный заряд. Понятно, что на внешнем электроде банки накапливается противоположный по знаку заряд.

53