Юный техник 1974-02, страница 55

Юный техник 1974-02, страница 55

КЛУБ «XYZ»

X — знания, Y — труд, Z — смекалка. Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ.

натертую о шерсть. Если цилиндрик отталкивается от стеклянной палочки, то испытуемый заряд положительный, так как стекло, потертое о шерсть, приобретает положительный заряд. Если цилиндрик отталкивается от эбонитовой палочки, значит, испытуемый заряд отрицательный. Опыт показывает, что цилиндрик отталкивается от эбонитовой палочки, то есть цилиндрик был заряжен от шланга отрицательным зарядом.

4. Лист плексигласа или пластмассовой пленки, натертый шерстью, электризуется. При этом на его поверхности наводится сравнительно большой по величине заряд. Когда такой лист удерживают над головой, волосы на голове притягиваются к листу. Приближая или удаляя лист, можно видеть, как волосы «дышат»: то поднимаются дыбом, то чуть расходятся в стороны, располагаясь вдоль силовых линий поля листа.

КОНКУРС

«Подумал-сделай, сделал-подумай»

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ВТОРОГО ЭТАПА КОНКУРСА

1. Трением можно наэлектризовать как диэлектрики, так и металлы. Трудности при электризации металла заключаются в том, что, если удерживать его непосредственно в руках, заряды через тело человека уходят в землю. Егли же, например, железный стержень изолировать с помощью плексигласа или эбонита, то при трении о мех он заряжается положительно. То же самое произойдет, если его потереть о шелк или бумагу.

2. При трении резинового шланга о мех или шерсть на нем накапливается отоицательный заряд.

3. Если резиновым шлангом сильно ударить о стол, он приобретает отрицательный заряд.

Определить знак заряда можно следующим образом. Подвесьте на шелковой или капроновой нити небольшой цилиндрик из фольги (обертки конфеты). Зарядите его наэлектризованным шлангом, прикоснувшись им и цилиндрику. Приблизьте к цилиндрику стеклянную или эбонитовую палочку,

52

5. Лист сухой бумаги, потертый мехом илн куском шерсти, электризуется отрицательно — у него избыток электронов. Когда лист лежит на столе, электроны в дереве стола, отталкиваясь от избыточных электронов листа, уходят -от поверхности в глубь дерева. У поверхности стола остаются положительно заряженные атомы. Избыточные электроны листа притягиваются положительно заряженными атомами дерева, отчего лист «приклеивается» к столу. Если на лист насыпать пепел, то частицы пепла не приобретают заряда, так как электроны листа скомпенсированы положительным зарядом стола. Когда лист поднимают над столом, электроны освобождаются от прежних связей.

- Они отталкиваются друг от друга и расходятся по листу в противоположные стороны, переходя и на кусочки пепла. Теперь оказывается, что не только лист, но и кусочки пепла на нем заряжены отрицательно. Так как одноименные заряды отталкиваются, то пепел разлетается с листа в раз