Юный техник 1974-02, страница 52

Юный техник 1974-02, страница 52

ны в одном корпусе. Насос состоит из двух соленоидов 2, разделенных перегородкой 3. Внутри перемещается ферромагнитный

СПЕЦИАЛИСТА-

Ное судно «Барбара» водоизмещением 2800 т. Кроме роторов, у него было два обычных винта. С тех пор других попыток использовать эффект Магнуса предпринято не было. И главная причина заключалась в принципиальных недостатках, присущих этому эффекту как в воздушной среде, так и в водной.

Действительно, в предлагаемой схеме вездехода кое-что заимствовано от паука, но движители у паука более совершенны. Паук не только преодолевает препятствия, но может двигаться по вертикальной стене и потолку. Это обеспечивается тем, что лапки паука сцепляются с поверхностью с силой, превышающей его вес, в то время как для сцепления колес с дорогой требуется действие, силы веса.

Полное подражание природе не всегда дает наилучшие результаты. В области передвижения человек значительно превзошел природу — он применил ротационный принцип: колесо, пропеллер, гребной винт. Ни одно живое существо не движется по этому принципу.

В предложении А. Кравченко

поршень 1. К нижней крышке цилиндра крепятся всасывающая и напорная трубки 4. Там расположены два шариковых клапана — всасывающий и нагнетающий. Подключая ток то на одну, то на другую обмотку соленоида, поршень будет перемещаться последовательно вверх и вниз». Такую конструкцию нвсоса предлагает Владимир Емельченко из города Сумы. Насос очень прост, но его нужно доработать. Поршень лучше выполнить в виде плунжера, так как тонкий пор-шенк перекосится и заклинит. Можно обойтись и одной катушкой соленоида, переключая в ней направление тока.

удачно сочетаются принципы, созданные природой и человеком: получается зкипаж, превосходящий паука по гладкой дороге и превосходящий автомашину при движении по сильнопересеченной местности. Это предложение окажется практичным при обследовании и освоении труднодоступных мест в горах, при оказании помощи после землетрясений, при прохождении через ледяные торосы и может быть одним из вариантов вездехода при изучении других планет.

Создание такого вездехода, конечно, задача не из простых, в особенности в размерах, указанных автором, — более 20 м. По крайней мере три пары колес, удаленных друг от друга, должны быть ведущими. Это может быть выполнено за счет применения электропривода, хотя и приведет к увеличению веса. Вес основного корпуса и его механизмов- должен быть минимальным, так как при движении через препятствия и расщелины он взвешивается на дугах и концевых парах колес.

В. СМИРНОВ, инженер

4 «Юный техник» № 2

49