Юный техник 1974-02, страница 51

Юный техник 1974-02, страница 51

Стенд мжроизобретений

С точки зрения аэро- и гидродинамики в предложении Димит-ра все правильно. Если вместо лопастей воздушного или гребного винта установить вращающиеся цилиндры, то при вращении винта и лопастей вокруг своих осей возникнет сила, в авиации ее называют тягой, на флоте — упором. На этот эффект впервые обратил внимание берлинский физик Густав Магнус в 1852 году. Он заметил, что вращающийся снаряд, летящий при боковом ветре, отклоняется не в сторону ветра, а вверх или вниз. Магнус не смог ' объяснить этого явления, к его изучению ученые возвратились только через 70 лет.

Если обдувать вращающийся цилиндр воздухом, , то на части его поверхности, двигающейся против потока, скорость воздуха уменьшается, а на поверхности, двигающейся в направлении потока, скорость увеличивается. Все происходит в соответствии с законом русского академика Даниила Бернулли — там, где скорость потока увеличивается, падает давление, и, наоборот, при уменьшений скорости давление повышается. В результате возни-

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ДЛЯ КОФЕВАРКИ. Всем хороша кофеварка. Включил, и через несколько минут крепкий ароматный кофе готов. Плохо, если потом выключить забыл. Нагревательный элемент перегорит, и неси ее в ремонт. Миша Гвоздев из Усть-Ипимска придумал для этого случая предохранитель. Подводку питания к элементу нужно делать с помощью легкоплавкого припоя. Когда вода выкипит, то температура элемента повысится. Припой расплавится, и конец провода упадет под собственным весом.

НАСОС-СОЛЕНОИД. «Предлагаю соленоидный насос, у которого двигатель и насос совмеще-

-КОММЕНТАРИЙ

кает сила, которая может приводить в движение судно, самолет или поднимать вертолет. Но это еще не все. Хорошо спроектированный движитель должен создавать максимальную силу при минимальной затрате энергии, то есть действовать с наибольшим к. п. д. Движитель с вращающимися цилиндрами не обладает этим качеством. Цилиндрический профиль не самый лучший для создания такой силы. Струя от него будет отрываться и завихряться. Кроме того, он обладает большим лобовым сопротивлением.

Другое дело, когда обдувание вращающегося цилиндра происходит за счет постороннего источника энергии — ветра или сильного течения, то есть собственную энергию приходится затрачивать только на вращение цилиндра. В 1924 году на Балтийском море испытывалось судно «Буккау», на котором вместо парусов были установлены два вращающихся цилиндра. Судно Хорошо управлялось и развивало при боковом ветре скорость до 8 узлов. Спустя некоторое время в Англии также построили ротор-

48