Юный техник 1974-02, страница 48

Юный техник 1974-02, страница 48

столу, перекрестил дьявольскую обитель и швырнул ее в камин. А потом кинулся прочь. Полчаса спустя вернулся Хенлейн, запер дверь и пробыл в комнате довольно долго. Видимо, выяснял, что сталось с дьяволом. Затем выбежал и набросился на меня.

Показания Кунцера настроили судей и всех присутствующих против медника. Если бы Хенлейна признали колдуном, то дело его подлежало бы передаче суду инквизиции, которая приговаривала всех заподозренных в сношениях с дьяволом к страшной и мучительной казни, чаще всего к сожжению. Единственным шансом на спасение, который еще оставался у Хенлейна, была возможность оправдаться перед судом гражданским, отведя обвинение в колдовстве.

— Медник! — обратился к Хенлейну председатель суда. — Ты обвиняешься в сношениях с Дьяволом и в обладании сердцем дьявола.

— Я полностью отрицаю это, — спокойно ответил Хенлейн. — В молодости я побывал в Италии, где подружился с известным флорентийским серебряных дел мастером. В те времена я увлекался механикой и мечтал создать машинку, которая так же точно показывала бы время, как огромные башенные часы, но при этом умещалась в кармане. Мои первые попытки оказались неудачными. Я вернулся в Нюрнберг и стал медником. Прошло несколько лет, и вдруг однажды в наш дом постучался разыскавший меня флорентиец. Он привез часовой механизм, умещавшийся в круглой медной шкатулочке. Правда, часы не шли, в них не хватало еще много деталей. Оказалось, один механик отдал перед смертью свой труд ему и просил найти мастера, который сумеет закончить работу над механизмом. Тут флорентиец вспомнил обо мне. Мой старый приятель уехал, оставив у меня свой бес

ценный подарок. 'Тогда, 'призвав на помощь бога и забросив остальные дела, я принялся за изготовление карманных часов. Труд продвигался медленно. Мною часто овладевало сомнение в своих способностях. Окружающие мешали мне, думая, что на меня наслана порча.г Мне приходилось прятать часы, чтобы их не сломали мои домашние. И все-таки Кунцеру удалось это сделать, когда мой многолетний труд нако-нец-то завершился. Вот . тогда-то, вытащив из печки сильно пострадавшие часы, я и побил его, за что прошу прощенья. Вот послушайте, я успел починить часы в тюрьме.

С этими словами мастер вынул из кармана и с поклоном передал судьям первые карманные часы. Народ, забыв о почтеньи к суду, сорвался с мест и окружил тесным кольцом стол председателя, державшего в руках чудесный предмет. Карманные часы переходили из рук в руки, и бюргеры с удивленным восхищением подносили их к уху.

— Мы признаем тебя невиновным, — торжественно сказал председатель. — Возвращайся в свой дом и трудись, ни от кого не прячась.

Счастливая Луиза бросилась на шею брату. Ее примеру очень хотелось последовать еще одному человеку: это был судья, которому Хенлейн чинил куклу.

4S