Юный техник 1974-02, страница 45

Юный техник 1974-02, страница 45

Ж. ОРЛОВА

Исторический очерк

Пасмурным зимним днем 1510 года молодой судья города Нюрнберга сидел в холодном зале дворца правосудия. Он ждал человека, от которого теперь зависело многое.

У маленькой дочери судьи вдруг отнялась нога, а за день до этого сломалась ее любимая заводная кукла. Врачи полагали, что между болезнью девочки и неподвижностью куклы существует магическая связь. Посовещавшись, они произнесли свой приговор:

— Почини куклу — и девочка поправится.

Судья бережно завернул куклу в платок и отправился с нею к

лучшему механику города, но тот печально покачал головой:

— Никто не сможет ее починить. Правда, я знаю человека, который, возможно, смог бы вам помочь, если бы захотел, но я уверен, что он не захочет

Вскоре судья уже стоял на крыльце невзрачного двухэтажного дома и стучал тяжелым, подвешенным на цепи молотком в окованную железом дверь. Открыла ему женщина.

— Дома ли мастер и нельзя ли поговорить с ним?

— Это невозможно, господин. Вот уже три года, как муж не берет работу и не показывается людям. Я и сама его почти не вижу. Запретил заходить к нему в комнату, грозится побить. А ведь прежде он был известным в городе медником, работал и как механик. Жили мы в достатке. А теперь приходится туго. Хорошо, что выдали его сестру за богатого портного Кунцера, но в женихах он помогал, а теперь отказывается. С какой стати, говорит, я буду кормить бездельников. А мужу хоть бы что. Он иногда по нескольку дней обходится без всякой пищи.

Судье ничего не оставалось, как назвать женщине свое имя, добавив, что явился он из суда по весьма важному делу.

Хозяйка кинулась наверх по лестнице, и судья слышал, как, колотя в какую-то запертую дверь, жена всхлипывала и кричала: