Юный техник 1974-02, страница 44

Юный техник 1974-02, страница 44

ЭВМ И ФОТОГРАФИЯ. Можно ли установить достоверность владельца документа по фотографии? В Швеции для этого разработана целая система, использующая электронные вычислительные машины. На документе должна быть Фотография владельца в фас, профиль и под углом 45°. С обратной стороны фотографии проводятся линии, соответствующие характерным чертам лица, например, линии носа, глубокой морщине, глазным впадинам, ямочке на подбородке. При установлении личности фотография просвечивается, и луч оптичесного устройства пробегает последовательно по всем отмеченным линиям. Эти данные вместе с фамилией и адресом владельца документа передаются в ЭВМ, где хранится подлинная информация. Спустя несколько минут машина дает ответ.

ЭЛЕКТРОНИКА НА КУХНЕ. Новая электрическая плита с программным управлением значительно облегчит труд домашних хозяек. Если установить на ней время, к которому нуж

но приготовить жаркое, она автоматически

включится и будет поддерживать такой температурный режим, что в назначенный час жаркое можно будет подавать на стол (США)

ВЁЛОПОЕЗД. Туристская палатка, продукты, водные лыжи — все это свободно уместится на таком велосипедном прицепе, разработанном американскими конструкторами. И, конечно, в первую очередь им должны заинтересоваться туристы.