Юный техник 1974-02, страница 43

Юный техник 1974-02, страница 43

ЛЕПКА ИЗ БЕТОНА Гладкие бетонные стены уже изрядно всем надоели. Голландские строители первыми нашли способ, как их облагородить, При заливке в форму между опалубкой и бетоном они устанавливают резиновые плиты-шаблоны с определенным рельефным рисунком. Когда бетон затвердевает, то вместе с опалубкой от него отделяется и резина.

ТОК И СВИСТОК. Если электрик, работающий на установке высокого напряжения, слишном близко подойдет к т к -ведущим частям, в наушниках его защитной каски раздастся резкий свист. Такой сигнальный

прибор опасности, в котором напряженность электрического поля преобразуется в звуковой сигнал, разработан румынскими инженерами из Министерства энергетической промышленности.

ДЕЛЬФИН - РАЗВЕДЧИК. В природных условиях дельфины обычно держатся вблизи нося-ков тунца. Это свойство дельфинов и пытаются использовать американские рыбани. Дельфин быстро находит косяк тунцов, а по сигналам установленного у него на спине радиопередатчика нетрудно определить его местоположение. Дальше остается только забрасывать невод.