Юный техник 1974-02, страница 79

Юный техник 1974-02, страница 79

>4

Книга о пяти инженерах вышпа в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Пионер — значит первый». «Выпуск 26» — читаем на обложке. ▲ предыдущие книги! Они о тех, «кто первым ступил на неизведанные земли, о мужественных людях-революционерах, кто в мир пришел, чтоб сделать его лучше. О тех, кто проторил пути в науке и искусстве, кто с детства был настойчивым в стремленьях и беззаветно к цели шел своей».

Книги эти для вас, ребята, прочитайте обязательно.

ТВОРЦЫ И ПАМЯТНИКИ

Когда Шухов, вчерашний студент Высшего технического училища, проходил инженерную практику в Америке, один из тамошних предпринимателей предложил ему место в своей конторе. Шухов отказался.

— Если я, как вы говорите, способный человек, то и родной стране смогу принести пользу, — ответил русский инженер.

В 80-х годах прошлого столетия он совершит «открытие» века — крекинг-процесс и рассчитает первое нефтеналивное судно. Он разработает формулу, пользуясь которой каждый инженер сможет построить и трубопровод, и резервуар любой емкости. На Всероссийской художественной и промышленной выставке 1896 года Шухов удивит всех принципиально новой конструкцией крыши — легкой ажурной сеткой в виде усеченного конуса, которая прочно держалась без стропил, словно надетый на здание колпак. Он будет сооружать дешевые изящные водонапорные башни. Он сконструирует 150-метровую радиобашню, самую высокую по тем временам в стране.

Шухов будет часто вспоминать свой разговор с Чебышевым, который. увидел в молодом инженере редкий математический талант.

Все в жизни Шухова вышло так, как предсказывал Чебышев. И рабочих везде учить пришлось, и отстаивать правоту своих идей, и воевать со скупостью промышленников, и требовать, требовать качества материалов. Но это только мобилизовало творческую активность инженера, заставляло постоянно ощущать себя математиком и умно, широко применять эту науку, всегда находя оптимальный, самый дешевый вариант

Как-то один из нефтепромышленников сказал инженеру:

— Свою контору откройте. Миллион сразу заработаете.

— Я не капиталист, — ответил Шухов. — Если бы и нажил, то к чему он мне? Он станет моим хозяином, я потеряю интерес к новым конструкциям. А сейчас я делаю все, чтобы облегчить труд людей, научить их лучше, красивее работать. Когда удается, я счастлив.

Вот в чем видел счастье русский инженер В. Г. Шухов.

Когда читаешь книгу Р. Ярова «Творцы и памятники», понимаешь, что не случайно здесь встретились М. А. Бонч-Бруевич, создатель первой в стране радиолампы, один из основоположников российской школы радиотехники; Г. О. Графтио, создатель первенцев советской энергетики; Я. М. Гаккель, пионер отечественного самолетостроения, создатель первого в мире магистрального тепловоза; В. П. Горяч-кин — основоположник земледельческой механики.

Отлично образованные, энергичные, прозорливые, обладавшие способностью безошибочно выделить самые главные и перспективные технические проблемы эпохи, они были еще и на редкость добрыми, демократичными, целеустремленными, бескорыстными людьми, бескомпромиссно отдавшими свой талант делу родной страны.

В. НОСОВА

nfepBbrJLr

76