Юный техник 1974-02, страница 81

Юный техник 1974-02, страница 81

Второй век исправно бегает по земле одно из популярных изобретений человечества — велосипед. Изобретательская фантазия заставила колеса и педали оторваться от земли и парить в воздухе, бороздить реки и озера и даже лазать на столбы. С помощью велосипеда пилят дрова и поливают огород, лечат болезни и приводят в восторг публику. Велосипед изобретали многократно, неистово, упорно...

Велосипед-амфибия. Плохо ли на обычном велосипеде преодолевать ручьи и даже реки, загорать, ловить рыбу? К вашему ве-

ИЗОБРЕТАЙТЕ ВЕЛОСИПЕД

РАСТЯЖКИ

скоьа-замок

MATEPU9

лосипеду, будь он одно-, двух- и даже трехколесный, приделайте простенькие понтоны-поплавки, и устойчивая плавучесть транспорту обеспечена. Заготовьте восемь фигурных дощечек или фанерок, просмолите их или покройте лаком. Каждую пару соедините шарнирами и вставьте между шарнирами по пружине. К свободным концам прикрепите водонепроницаемую ткань или резину. На одной из двух дощечек у места стыка просверлите по отверстию. Они как бы подняты над водой. Через них в поплавки будет засасываться воздух. Каждый из комплектов поплавков крепится на- металлической планке или трубке, а те шарнирами присоединяются к передней и задней вилкам. На раму, под рулем и седлом наденьте и закрепите по хомуту — они будут держать металлические растяжки, фиксируя поплавки на воде.

В походном состоянии планки и растяжки складываются. Понтоны тоже складываются, поднимаются вверх и зажимаются скобами-замками.

78