Юный техник 1974-02, страница 83

Юный техник 1974-02, страница 83

СКОБА

Седло на вырост. ЧтоЬы маленький пассажир чувствовал себя удобно на раме вашего велосипеда и был в безопасности, изобретено специальное седло. В зависимости от возраста пассажира седло перемещается вдоль рамы. Предусмотрены упоры для ног.

Одно колесо на двоих.

В 1927 году было предложено «беговое колесо». Конструкция до смешного npocia. Основой ее служит колесо от велосипеда, самоката или телеги. На него с помощью пружинных подвесов устанавливается трубчатая рама. На раме крепятся два седла и две пары ручек. Каждый пассажир садится в свое седло, берется оуками за поручни — и в путь!

Льдосипед из снегосипеда

Идея зимнего велосипеда не нова. Первый такой велосипед появился в США в начале XX века. Вместо колес к раме и рулю крепились короткие Лыжи. Достаточно оттолкнуться, и... запросто можно было упасть. Другое дело — предлагаемая конструкция.

Предельно устойчивый транспорт (рис. внизу) рассчитан на двух пассажиров. Для изготовления требуется руль от старого велосипеда, две пары детских коротких лыж, три длинные доски (около 1,5 м) для сиденья и - боковин, деревянные бруски. Вме сто оси лучше всего использовать длинный болт с гайкой. Ось долж на пройти через бруски продоль ных ребер к металлическую скобу. Свободный конец оси непременно надо заглушить. Поперечные ребра жестко соединяются с продольными и крепятся к лыжам. Сиденье одним концом жестко сидит на задних лыжах, другим — на руле и передних лыжах. Изогнутая планка — упор для ног.

Поднялись на холм или гору, селк за руль, оттолкнулись, п >-ставили ногк ка упор и...

А вот другая конструкция (рис. вверху). Она напоминает настоящий велосипед, только со снятым передним колесом. Вместо него установлен прямо на вклке деревянный полоз. Точно такой же полоз под кареткой. Вы садитесь в седло и начинаете крутить педали, но машина ни с места, хотя заднее колесо обвито цепью. Дело в том, что заднее колесо пробуксовывает в снегу, его надо опус ить. Для этого предусмотрено специальное устройство. Другой способ решения той же пр -блемы — удлинить (наварить, приклепать дополнительные пластины) вниз прорезь в задней вилке. Теперь другое дело, велосипед охотно трог 1ется с места. И попробуй теперь угонись за вами любой кз лыжников.

Но вот снег стал плотнее, .а затем к вовсе пропал. Вас вынесло на лед реки. Скорость заметно упала, управлять велосипедом стало трудно. Беда небольшая. На багажнике у вас всегда должен быть запасной комплект сменных полозьев. Онк предназначены для переоборудования скегосипеда в льдосипед. Самая простая конструкция ледовых полозьев — те же деревянные колодки, только со стальной проволокой, укрепленной на нижней и боковых поверхностях. Можно использовать и старые детские коньки.

80