Юный техник 1974-03, страница 26

Юный техник 1974-03, страница 26

У ЦИОЛКОВСКОГО

Разные бывают музеи. Одни поражают обилием дорогих экс-понатов с красиво оформленными подписями, солидными служителями у входа, блестящим паркетом. ▲ другие... В них не отдается эхом стук каблуков по мраморному полу и не скрипит под ногами паркет елизаветинских времен. Нет хрустальных люстр и по углам не стоят античные статуи... Эти музеи не посвящены археологии или живописи, истории науки или техники. Под крышами этих скромных домиков жили когда-то великие люди.

Стоит на окраине Калуги, на углу улиц Циолковского и космонавта Волкова, недалеко от реки Оки простой деревянный домик. Здесь жил Константин Эдуардович Циолковский. 29 лет жизни, внешне спокойной, размеренной. 29 лет бурного целеустремленного труда учителя, ученого дирижаблестроителя, ракетостроителя.

«Лучше узнать и понять Циолковского...» Этой фразой К. Феоктистова точнее всего можно определить характер мемориального Дома-музея Циолковского.

Дом-музей Циолковского был создан 19 сентября 1936 года, в первую годовщину смерти ученого. Впоследствии, когда в Калуге в 1967 году был открыт Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, сотрудники дома Циолковского говорили: «Наш музей не Колизей, но создал большой музей».

Уже много лет директором До-

ма-музея работает внук ученого, Алексей Вениаминович Костин. И в том, что дом Циолковского до сих пор выглядит так, словно его хозяин всего-навсего отлучился на пять минут, огромная заслуга Алексея Вениаминовича.

Большинство экспонатов музея — подлинные вещи Циолковского. Впрочем, само спово «экспонат» не вяжется с обстановкой кабинета, гостиной, мастерской ученого. Ну можно ли назвать экспонатами рубанки, стоящие на полочке на веранде-мастерской или небольшую дощечку, на которой, сидя в глубоком рабочем кресле, писал Циолковский!

Чтобы попасть в кабинет ученого, надо подняться на второй этаж по крутой узкой лестнице. Она очень неудобна. Но, когда Циолковскому говорили об этом, он только смеялся, отвечая: «Удобная лестница, ступени широкие, подъем крутой, однако можно легко подняться». Не говорит ли это о скромности человека, нетребовательности к житейским мелочам! При этом Циолковский любил порядок во всем: и в мыслях, и в окружающей обстановке. Он был большим рационалистом и не любил ничего лишнего. Даже чернильницу, которая, по мнению Циолковского, занимала слишком много места на письменном столе, он заменил простым пузырьком. К слову сказать, уже упоминавшаяся дощечка также была своего рода элементом борьбы за экономию места, времени, энергии... Циол-