Юный техник 1974-03, страница 27

Юный техник 1974-03, страница 27

«...Мне показалось, что здесь я лучше узнал и понял Циолковского как человека и как ученого».

К. Феоктистов, летчик-космонавт, Герой Советского Союза [Из Книги почетных посетителей]

ковский полагал, что при письме на коленях затрачивается меньше усилий. И в том, как поставлены столы, тоже рационализм: один стол рабочий, письменный, другой только для опытов.

На письменном столе бросается в глаза большое прямоугольное зеркало. Оно кажется неуместным среди спартанской обстановки комнаты. Но не спешите с выводом. Это зеркало такое же орудие труда, как бумага, ручка. Электричество в доме было проведено лишь в 1930 году, и до этого времени ученый пользовался керосиновыми лампами. И вот чтобы усилить слабый свет, Константин Эдуардович приспособил зеркало в качестве рефлектора.

На окне и на стуле два предмета, напоминающие большие воронки. Это «слухачи» — вещь необходимая для Циолковского в работе и в жизни. В детстве он переболел скарлатиной, недуг не прошел бесследно. Циолковский почти оглох. Слухачи частично восстанавливали способность слышать, и, когда собеседник начинал кричать, Константин Эдуардович останавливал его словами:

— Не кричите, я вас слышу хорошо.

В углу комнаты, около кровати — самодельные книжные полки. Книг немного, но они тщательно подобраны. В основном книги научно-технические, работы Цандера, Перельмана, а рядом Гоголь, Чехов, Горький, Лопе де

Любимым видом транспорта ученого был велосипед.

I

А

Вега. По свидетельству современников, Циолковский читал много, но вот длительное чтение художественной литературы его утомляло. С большим интересом читал он книги под «скучными» названиями: «Ветросиловые башни», «Дирижабли» и т. д.

Циолковский увлекался конструированием приборов. Некоторые Из них он использовал на школьных занятиях. Циолковский преподавал алгебру, геометрию, физику. Он был прекрасным педагогом, чутким, оригинальным, страстным.