Юный техник 1974-03, страница 77

Юный техник 1974-03, страница 77

сигнальный прибор ЭЛП, с виду похожий на плоский конденсатор, но с той разницей, что диэлектрик в нем содержал кристаллы электролюминофора. На рисунке вы видите его устройство: одной обкладкой конденсатора служит нанесенный на стекло прозрачный проводящий слой, другой — напыленный слой металла. Своеобразный «пирог», у которого с обратной стороны имеются выводы для подачи управляющего сигнала.

От того, на какой вывод панели подан импульс, зажигаются те или иные полоски люминофора. Они-то и образуют нужное изображение. И нарисовать на таком приборе можно практически все. Можно создавать крупные и мелкие изображения. Единственное его неудобство — высокая частота управляющего сигнала. Необходим преобразователь. Но он тоже невелик, потому что на транзисторах.

Преимущество ЭЛП перед лампами накаливания бесспорно. Они и служат дольше и дешевле. Каждая лампочка, подсчитано, сбережет за год до 10 рублей. А помножьте эту цифру на тысячи, сотни тысяч!

Но главное их преимущество разъяснит вам маленький пример. Знакомая москвичам мнемоническая схема метро с огоньками станций и пересечением разноцветных радиусов располагается на площади около 3 кв. м. Эту же схему на ЭЛП можно разместить на тетрадном листе. А если понадобится — превратить в гигантское панно площадью в несколько сот квадратных метров.

Ф. ДАНИЛОВСКИЙ

ПОСЛЕДНИЙ РАУНД

(Начало на стр. 44)

следует брдть расстояние off ойти-ческой оси . до "середины соответствуйте круговой щели (рис." 2). Этот график показывает величину сферической аберрации и ее зависимость от смещения луча относительно оптической оси линзы.

Продольная хроматическая

аберрация. Так как показатель преломления стекла зависит от длины волны проходящего через него света, призма разлагает белый свет на составляющие части. Поэтому фокусы линзы для различных частей спектра смещены друг относительно друга (рис. 3). Это явление называется хроматической аберрацией. Она проявляется в окрашивании изображения. Продольная хроматическая аберрация определяется разностью Fx —F D , где FD — фокусное расстояние, получаемое в желтом свете, F> — фокусное расстояние для длины волны "К. Используя набор светофильтров:

о

красный (6400 А), желтый (5800 А), зеленый (5000 А), си-

о

ний (4800 А), можно измерить продольную хроматическую аберрацию собирающей линзы. Для измерений следует воспользоваться одним из способов определения фокусного расстояния, подобрав экспериментально удобное для глаза увеличение. По графику изменения фокусного расстояния от длины волны света можно судить и о величине и степени зависимости хроматической аберрации от длины световых волн. Для определения области изменения фокусных расстояний при смене светофильтров настройку на резкость изображения лучше проводить для двух «крайних» цветов: красного и синего, и воспользоваться диафрагмой, вырезающей центральный пучок лучей.

75