Юный техник 1974-03, страница 76

Юный техник 1974-03, страница 76

ГЛАЗА

АВТОМАТИКИ

Вот такой приборчик, называемый кратко ЭЛП, приходит сегодня на смену электрической лампочке.

Входишь в зал, где установлен пульт 'управления современной энергетической установки или химического завода, и поражаемыми огромным табло, на котором то и дело вспыхивают лампочки, цифровые индикаторы. Вот оператор нажал кнопку,' тотчас изменилась мозаика рисунка. На мнемонической' схеме виден ' весь ход технологического процесса. Сотни, ' тысячи лампочек помогают епёратору следить за работой.

Существует множество разновидностей этих ламп — для переменного и постоянного тока, для малых и больших напряжений. Основное требование, предъявляемое к ним, — миниатюрность и достаточная яркость свечения. Не всякая лампа может подойти. Но главный ее недостаток... Включите карманный фонарь и прикоснитесь к лампочке. Ощущаете тепло? Теперь представьте, что вы взяли не одну, а сотни лампочек. Получится настоящая печка, и, если она запрятана в пульте, увеличится температура окружающего воздуха, а это может пагубно отразиться на показаниях приборов. Лампочку к тому же надо установить, заставить светиться нужным цветом. А потому необходима еще специальная арматура, светофильтры. Габариты их в два-три раза превосходят саму лампочку. Вот и стремись тут к миниатюризации!

Инженеры давно раздумывали над этими вопросами. Надо было заменять лампу. Но чем? Вспомнили про электролюминесценцию. Электролюминесценция, вы знаете, — это свечение вещества при возбуждении его электрическими полями. Так родился новый свето-

74