Юный техник 1974-03, страница 73

Юный техник 1974-03, страница 73

сопротивление первого каскада усилителя высокой Частоты и увеличить коэффициент связй, такой же результат можно получить и от обычного радиоприемника пря* мого усиления.

Особенностью * ЬПисыв^елГого' приемника «Интеграл» (рис. 1) является четырехкаскадный апериодический усилитель высокой частоты на микросхеме Ml. Первый каскад усилитеЛя ВЧ выполнен на транзисторё Т1 по схеме "*' с общим' коллектором, отличающейся высоким ёходйым сопротивлением. Соотношение витков антенной катушки и катушки связи в результате такого включения может быть уменьшено, что эквивалентно повышению чувствитель ности приемника.

Три последующих каскада на транзисторах Т2—Т4 представляют собой собственно усилитель высокой частоты, собранный по схеме с гальванической связью. Такое соединение позволяет сократить число вспомогательных деталей.

В целях стабилизации работы все высокочастотные каскады охвачены отрицательной обратной связью. Резистор R2 и кон

денсатор С2 определяют режим работы триодов микросхемы Ml ho постоянному току.

Высокочастотный сигнал через разделительный конденсатор С6 подается на детекторный каскад ^м'икромодуль М2), выполненный по схеме удвоения напряжения. Сравнительно малое сопротивление резистора R12 позволяет расширить динамический диапазон приемника и избавиться от самовозбуждения.

Усилитель низкой частоты собран на микросхеме МЗ. Резистор R6 устанавливает режим работы транзистора Т5. Напряжение смещения на базу транзистора Т6 подается с делителя, состоящего из резисторов R9 и R10.

В свою очередь, транзистор Т6 работает в фазоинверторной схеме, которая также позволяет сократить количество деталей и не применять согласующих трансформаторов. В цепи эмиттера этого триода установлен резистор R8, с которого снимается сигнал, поступающий на базу транзистора Т8, а с коллекторной нагрузки триода Т6 сигнал противоположной полярности поступает на транзистор Т7.

Рис 1.

R5_100

71