Юный техник 1974-03, страница 72

Юный техник 1974-03, страница 72

РАДИОПРИЕМНИК «ИНТЕГРАЛ»

Ям посмотрели на схему »того радиоприемника и невольно прикинули его будущие размеры — каким он получите» Скорее всего вы ошиблись: дело в том, что в «Интеграле» применены готовые микросхемы — одна небольшая деталь представляет собой целый блок, состоящий из нескольких электронных приборов. А значит, и приемник, собранный на микросхемах, получится намного меньше обычного.

В обычном транзисторе рабочие функции усиления или переключения электрических сигналов выполняются двумя электронно-дырочными переходами, имеющими толщину всего несколько микрон. Таким образом, весь остальной объем (примерно в 1000 раз больший) является, строго говоря, лишним. Поэтому буквально в первые же годы развития транзисторной электроники в центре внимания оказалась идея о коренном изменении принципов построения аппаратуры: вместо монтажа отдельных деталей и приборов — резисторов, конденсаторов, диодов и транзисторов — создание повторяющихся типовых функциональных интегральных микросхем для радиоэлектронной и вычислительной техники.

Преимущества такой технологии вполне очевидны. Например, выпускаемая промышленностью «бытовая» гибридная микросхема 1ММ6.0 имеет размеры, не превышающие объема маломощного транзистора, но ее «начинка» содержит четыре высокочастотных полупроводниковых триода, обладающих параметрами лучших приборов этого класса.

Две гибридные микросхемы и один самодельный микромодуль позволяют легко и быстро со

брать экономичный приемник с повышенной чувствительностью и надежностью в работе.

Как известно, одним из недостатков любительских транзисторных приемников прямого усиления является их сравнительно низкая чувствительность, не превышающая 10—20 мВ/м. Для уверенного приема дальних радиостанций требуется чувствительность не хуже 2—5 мВ/м. Подобную чувствительность обеспечивают супергетеродинные приемники. Однако если повысить входное

СЗ ШГ.1Ц0Х6В

70