Юный техник 1974-03, страница 82

Юный техник 1974-03, страница 82

ВЕТЕРАН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

В дни Великой Отечественной войны с фашистскими захватчиками «виллис» был чрезвычайно популярен как в советских войсках, так и в армиях наших союзников. Этот автомобиль использовали в качестве штабной или разведывательной машины, радиостанции, буксировщика.

На машине был установлен четырехцилиндровый четырехтактный карбюраторный двигатель объемом 2199 см3, мощностью 60 л. е., позволяющий развивать скорость до 104 км/ч. Передача на задний и передний мосты осуществлялась с помощью карданов и двухступенчатой раздаточной коробки, что вместе с большим дорожным просветом (клиренсом) обеспечивало машине высокую проходимость. Автомобиль имел длину 3372 мм, ширину 1575 мм, высоту 1272 мм. Расстояние между его осями было 2031 мм, между колесами — 1245 мм.

Прямоугольная рама нашей модели изготовлена из двух продольных стальных или дюралюминиевых балок и двух поперечин. Передняя, которая фрезеруется в виде швеллера, одновременно служит бампером.

В передней части между балками располагается дюралюминиевая подмоторная рама размером 65 X 60 X 5 мм, на ней (перед

Журнал «Юный техник» учредил переходящий приз за лучшую модель-копию военной машины. Впервые он будет разыгрываться на первенстве Москвы среди юношей в 1974 году. Мы публикуем одну из моделей, которую вы можете представить на соревнования. Мо-дель-копия автомобиля «Виллис МБ» построена в лаборатории автомоделизма Московского спортивно-технического автомотоклуба ДОСААФ.

двигателем) укрепляется топливный баллон размером 45Х22Х 20 мм, спаянный из жести.

В средней части рамы, с внутренней стороны, против маховика, устанавливаются два «сухаря» с резьбовыми отверстиями для крепления к днищу кузова.

Редуктор с парой конических шестерен заключен в картер, выточенный из дюралюминия Д16М. Диски колес тоже выточены из дюралюминия. Шины колес размером 45X12 мм изготавливаются из сырой резины в пресс-формах методом вулканизации. Картер переднего моста имитирован.

Кузов модели спаян из жести толщиной 0,5 мм и опаян по борту медной проволокой толщиной 0,5 мм. Рама ветрового стекла, рычаги, штурвал и основания сидений — из медной проволоки толщиной 1,5 мм. Каркасные дуги складывающегося тента и рулевая колонка сделаны из двухмиллиметровой медной проволоки.

Лучше всего на модель установить самодельный двигатель объемом 1,5 см3 с маховиком 0 24 мм. В этом случае модель развивает скорость до 100 км/ч. Но можно воспользоваться и покупными двигателями МК-16 или «Ветерок».

Г. ДРАГУНОВ

80