Юный техник 1974-05, страница 25

Юный техник 1974-05, страница 25

ДЕНЬ

ВЧЕРАШНИЙ

Совсем недавно (что для истории 30 лет!) говорили: город будет...

Прошлое окружило меня, едва переступил порог музея, удивительного музея. Он основан И. П. Бардиным. Сначала это была скромная выставка истории металлургического комбината. Постепенно она превратилась в крупное научно-техническое учреждение, насчитывающее в своих фондах более четырех с половиной тысяч экспонатов.

...Была весна 1929 года. В предгорье Алатау, где сливаются реки Томь и Кондома и на сотни километров тянется таежная глухомань, пришли строители. Тысячи каменщиков, плотников, бетонщиков, железных дел мастеров.

Это была молодежь, комсомольцы 20-х годов, из которых выросли ударники первых пятилеток. Через десятилетия они передадут эстафету молодежи 70-х годов.

Раскинули палатки — целый городок палаток. Завизжали пилы, заухали заступы, заворчала вздыбленная взрывами земля... Так на-

На фото: вверху— Кузнецкий металлургический комбинат сегодня.

Внизу — Начало работ на площадке.

чиналась история КМ К — Кузнецкого металлургического комбината.

На одной из фотографий 1926 года — члены правительственной комиссии, приехавшей выбрать место для строительства завода на Горбуновской площадке. Еще фотография. Она сделана любителем, но цто как раз и ценно для музея. С фото на меня смотрит высокий худой человек, на голову нахлобучена кепка, длинный, видавший виды плащ на плечах, на ногах — грубые сапоги, спасавшие хозяина при любой непогоде. Лицо усталое. И неудивительно. Когда строили комбинат, его главный инженер Иван Павлович Бардин часто работал сутками.

В витрине под стеклом журнал. Страницы его обтрепались, типографская краска пожухла. Давно не стало уже и того, кто обращался со страниц журнвла к своим единомышленникам, молодым рабочим, инженерам первых пятилеток. Учитель Бардина, знаменитый доменщик России инженер Курако предложил в 1926 году свой план доменного цеха. Читаю посвящение: «Не старым доменным волкам я посвящаю мой труд, ничего нового они не найдут в моих заметках. Но молодые пусть знают, над чем мы ломали и ломаем себе зубы...»

«Молодые пусть знают...» Вот они останавливаются рядом со мной, ребятишки-школьники, и переспрашивают экскурсовода, не веря:

— Неужели было вот так!!

Да, вот так, на телегах было вывезено из котлована 14 млн. м3

23