Юный техник 1974-06, страница 27

Юный техник 1974-06, страница 27
АНТЕННА РАЗРУШАЕТ ГРУНТ

Почти половина — 49 процентов — территории нашей страны занята вечной мерзлотой А когда наступает зима, iv ерзлота отвоевывает под свою власть еще дс 40%. С холодами грунт цементируется льдом и становится столь прочным, что ни одна землеройная машина не может с ним справиться.

Вот и представьте, каково приходится горнякам, которым зима не зима, а надо работать, и они работают — до миллиарда тонн мерзлых горных пород вынимается ими ежегодно. Малые, средние экскаваторы становятся в это время года на прикол, мощные же работают на износ.

Видимо, механические способы разрушения сегодня уже исчерпали свои возможности?

Главный порок традиционных механизмов в том, что примерно 85% мощности они расходуют на доставку энергии к точке, где происходит разрушение. И только 15% на собственно разрушение. Яркий пример тому — бурение Многотонная колонна бурильных труб служит ведь для передачи усилия на маленькую — какие-нибудь полкилограмма — коронку.

Даже взрыв существенно не облегчит проходку Где же выход?

Поисками ею и занялись несколько лет назад сотрудники проблемной лаборатории Ленинградского горного института. Сегодня, когда решение найдено, (мы кратко писали о нем в № 2 «ЮТа»), можно проследить за логикой поиска исследований.

Мерзлые породы, рассуждали ученые, разнородны Они состоят главным образом из воды и льда, а также газообразных включений. К чему наиболее восприимчив главный компонент?

Ответ на этот вопрос исследователи нашли — электромагнитная энергия, Вода поглощала ее настолько интенсивно, что механические связи между компонентами мерзлой породы ослабевали, резко уменьшалась прочность...

Руководитель лаборатории

JI. Н. Некрасов сразу оценил возможности такого подхода. Теперь встала задача еще более трудная — создать машину нового типа.

Формулировалась задача так: надо сконструировать антенну, излучающую энергию — электромагнитные волны сверхвысокой частоты Подобные антенны известны. Они давно используются в радиолокации, телевидении, радиосвязи Но в данном-то случае требовалась совсем другая: крепкая, способная выдерживать нагрузки при погружении в грунт. Иными словами, антенне предстояло служить еще и инструментом

30 авторских свидетельств, полученных лабораторией в ходе разраоотки машины, говорят не только об успехах, но и трудностях на неизведанном пути.

Первая установка внешне напоминала отбойный молоток (рис. 1). Она имела сменные наконечники, коюрые позволяли проделывать щели различной глубины и ширины, — достаточно было с некоторым усилием провести наконечником по горной породе.

Последняя работа лаборатории — машина для проходки вертикальных горных выработок, — вь. видите ее на рисунке 5. С двумя излучателями, с двумя раз-бурниками этот механизм с легкостью проходит сквозь мерзлую породу, оставляя после себя выработку до 800 мм диаметром.

25