Юный техник 1974-06, страница 28

Юный техник 1974-06, страница 28

гсмеРАТо р

чателен. Сущность изобретения в том, что его зубья — это электрически изолированные

друг от друга электроды, подключенные к высокочастотному генератору. Все вместе они — конденсатор, который облучает породу электромагнитным полем. Эффект же известен: в ослабленный грунт ковш входит так легко, словно на улице и нет мороза.

И наконец, бульдозер (рис. 3). Впереди него крепятся электроды. В одном случае это стальные полосы, похожие на лыжи, в другом — каток. Они делают грунт податливым для идущего следом бульдозерного ножа.

Обращаем внимание, что речь идет об обычных машинах. А это означает, что изобретение ленинградских специалистов не требует смены парка землеройных машин. Необходимо лишь снабдить их дополнительными устройствами.

По существу, мы имеем дело с новым классом машин, которые получены путем недорогой переделки машин классических.

В. ДРУЯНОВ

Скорость продвижения для горных машин прямо-таки космическая — 6—8 м в час. И это при работе на твердых породах.

Вы обратили внимание, машина ленинградцев оснащена двойным вооружением: разбурниками — классическим оружием, а в придачу ему, в помощь придано еще и электромагнитное поле. Классика ведь хороша, только не сильна на морозе, и, чтоб помочь ей его одолеть, ученые и пошли на такую комбинацию. Комбинированный метод используется во всех сконструированных ими машинах.

Вот установка для бурения (рис. 4). Обыкновенный шнек, который от обычных отличается тем, что на нем смонтирован электромагнитный излучатель. Порядок работы: шнек упирается в грунт, включается генератор электромагнитных излучений. На породу «обрушивается» мощное электромагнитное поле. Мгновенно теряется прочность, шнек легко входит в нее и транспортирует наверх.

Ковш экскаватора (рис. 2). Внешне тот же, ничем не приме