Юный техник 1974-08, страница 30

Юный техник 1974-08, страница 30

ПЕСТИ

МАТЕРИКОВ

КРАСИВАЯ СТАЛЬ.

У знаменитой карельской березы, ореха, мореного дуба и даже у красавца мрамора появился серьезный соперник — листовая узорчатая сталь.

Ее изготавливают в Бельгии и Японии на тех же станах, которые прокатывают и обыкновенный стальной лист. Только прокатные валки покрыты рельефным рисунком, который выдавливается на листе. А рисунок можно сделать любой: и под карельскую березу, и под мрамор или вообще выдумать такой, какой в природе не встречается.

Выглядит такая сталь ничуть не хуже любого другого облицовочного материала, а изготавливать ее гораздо легче. Правда, рельефные валки стоят дорого. Но сейчас в Австрии и Англии научились делать узорчатую сталь и на гладких валках.

Стальной лист покрывают лаком и наносят узор не металлическим, j резиновым валиком, будто ставят на нем печать. Чтобы лак затвердел, лист обжигают в печи и пропускают через гладкие валки. Лак вдавливает рисунок в поверхность листа, после чего его удаляют.

Этот способ дешевле, но все-таки сложен: лист надо отжигать, лак удалять... А нельзя ли проще} Можно. Достаточно перед последней прокаткой приклеить к листу фольгу из пластика или даже обычную бумагу с рисунком. И этот рисунок переносится на сталь.

Из узорчатой стали уже делают кузова автомобилей, корпуса радиоприемников и телевизоров. Ею облицовывают эскалаторы метрополитена и общественные здания. Широко применяется она и в мебельной промышленности.

«БИЗОН-СУПЕР» — так называется новый самоходный комбайн, выпускаемый Плоцким заводом сельскохозяйствен н ы х машин. Он очень прост в управлении, но главное его достоинство заключается в высоной производительности (6 т в час) и незначительных поте-