Юный техник 1974-08, страница 28

Юный техник 1974-08, страница 28

Модель доменной печи XVIII века.

делили, что кратер образовался около 2670 лет тому назад Зовут этот метеорит Каали.

А рядом в шкафу крупный кусок, весящий более двух пудов, знаменитого железного метеорита Канон Диабло, что в переводе на русский означает «Каньон дьявола». Падение этого гигантского метеорита произошло примерно 50 тыс. лет тому назад на территории Северной Америки (ныне штат Аризона, США). Масса железного метеорита весом 17 тыс. т, ударившись о поверхность Земли, произвела огромную разрушительную работу. На месте падения образовался кратер диаметром 1207 м, глубиной 174 м и высотой вала выброшенной земли от 40 до 50 м. Как в самом кратере, так и в радиусе до 15 км находят осколки этого метеорита.

Есть здесь и сихотэ-алинский гость. Несколько «капель» метеоритного дождя (из трех тысяч) и большое количество мелких обломков (из тринадцати тысяч) найдены в Уссурийской тайге на месте падения на площади, напоминающей эллипс с диаметром примерно 1X2 км. Каждая из этих «капель» весит по 32 кг, а некоторые до 450 кг.

Внимательно ознакомившись с одной из богатейших коллекций метеоритов в нашем музее, вы пополните свои знания о «небесных камнях». Откуда они? Что происходит в атмосфере во время их полета? В метеоритах встречаются алмазы, кварц, известные на Земле, но встречаются и такие минералы, которые пока известны только в небесных пришельцах.

А следующий огромный двусветный колонный зал обычно ослепляет всех своим торжественным величием и нарядной красотой. Потолок его расписан группой художников под руководством Д. Б. Скотти, из ниш вдоль стен на нас взирают статуи греческих и римских мудрецов, муз поэзии и красноречия, на металлических досках, покрытых золотом, страницы истории музея и института.

Новые и новые экспонаты привлекают наше внимание. Здесь огромные (весом в несколько сот килограммов каждый) оптические кристаллы желтого кальцита — «исландского шпата» и цвета морской волны гигант флюорит. «Железные цветы» — разновидность арагонита, очень похожая по виду на вермишель, и великолепные каменные вазы из янтаря (высотой приблизительно 1 м) и мраморного оникса; прелестные мозаики из цветных камней на декоративных столах и ширме; обращают на себя внимание и столы, столешницы которых сделаны из знаменитого аризонского окаменелого дерева. В глубине зала лежит кристалл берилла, доставленный в музей выдающимся советским минералогом, профессором А. К. Болдыревым. Наш берилл не очень красив — цвет его мутно-зеленоватый, а форма напоминает длинную бутылку. Одна