Юный техник 1974-08, страница 26

Юный техник 1974-08, страница 26

Кусок криворожской железной руды застыл, словно складка горных пород.

Камни сохранили облик насекомых и животных, живших много веков назад.

форму шестигранной пирамиды. Трудно поверить, что эти гигантские камни выросли сами собой внутри Земли и никто не огранял их и не пришлифовывал.

Экспонаты этого первого зала наглядно рассказывают, как в природе образуются минералы в виде чудесных кристаллов, сложных натечных форм, зернистых масс Оказывается, эти образцы каменного, казалось бы, абсолютно мертвого мира обладали в природе своей своеобразной жизнью: они зарождались, росли, изменялись, разрушались. Об этой скрытой подземной жизни минералов профессор Горного института Д. П.Григорьев создал специальную науку — онтогению минералов. Приглядываясь к искусно подобранным образцам, мы видим, как изменялась окраска во время роста того или иного кристалла, как минерал покрывался все новыми слоями вещества, как на кристаллы одной формы нарастали кристаллы иной конфигурации и т. д.

Белые фигуры кариатид и древних греческих героев на фоне светло-зеленых стен манят нас в другой зал. В центре возвышается огромная глыба дивного ураль

24

ского малахита (прекрасного зеленого поделочного камня) весом 1504 кг! Когда-то этот каменный гигант был подарен горному музею Екатериной II (ей-то ведь ничего не стоило подарить такую драгоценность). Странно подумать, что когда-то вокруг этого изумительного образца, так же как и мы, толпились студенты екатерининских времен — в красных кафтанах, с черными треуголками под мышкой и со смешными пудреными косичками на затылках!

В витринах этой комнаты собрана богатая коллекция кристаллов якутских алмазов. Открытие отечественных коренных алмазных месторождений в 1954 году явилось одной из самых замечательных побед советской геологии.

Так вот они, эти знаменитые алмазы! Одни из них бесцветные, другие — с желтоватым, розовым, фиолетовым оттенками. С первого взгляда вы, быть может, слегка разочаруетесь в алмазах: очень уж они похожи на простые маленькие стеклышки. Но вспомните об их непревзойденной твердости, вспомните также, что после обработки эти алмазы заблестят ярким солнеч-