Юный техник 1974-08, страница 23

Юный техник 1974-08, страница 23

ПРЕОБРАЗОВ А Т Е Л Ь РЖАВЧИНЫ. Когда говорят о черных металлах, редко избегают упоминания о их злейшем враге — коррозии. Сейчас против нее широко применяются лакокрасочные покрытия.

Но эффективность такой защиты во многом зависит от качества подготовки поверхности к окрашиванию, от полноты удаления продуктов коррозии и загрязнения. Подготовка поверхности под окраску — дорогостоящий и нередко технически трудно осуществимый процесс, особенно при обработке крупногабаритных конструкций. Сотрудники Института неорганической химии Академии наук Латвийской ССР разработали химический модификатор, преобразователь ржавчины, представляющий собой водный раствор некоторых активных химических веществ. Такой раствор наносится прямо на ржавчину и растирается. В результате взаимодействия активных веществ раствора с ржавчиной образуется устойчивое соединение. После просыха-ния подготовленную поверхность можно сразу же окрашивать.

БЕЗ СЛЕЗ! Храбрец, решивший сесть в кресло зубного врача, обычно готовится к самому худшему. Вот сейчас зажужжит бормашина, и... боль прекратится! Аппарат именно такого необычного действия и создали сотрудники Всесоюзного на

И

н ф

о р

м

А

Ц

И Я

и

н ф

о р

м

А

Ц

И Я

учно - исследовательского института хирургической аппаратуры и инструментов и Центрального научно - исследовательского института стоматологии.

Принцип работы аппарата основан на обезболивании постоянным током нервных окончаний зуба во время его обработки. Делается это так. К мочке уха больного прикрепляется пассивный электрод — клипсы, через который на оперируемый зуб подается постоянный ток величиной в несколько микроампер. А активным электродом служит сам наконечник бормашины. Вот и получается, что в момент прикосновения бора к зубу, когда вы уже приготовились к боли, замыкается электрическая цепь, и проходящий ток обезболивает нервные окончания зуба. Поворотом ручки регулятора врач устанавливает необходимую силу тока, при которой боль уменьшается или вовсе исчезает.

И все же есть люди, которые быстро привыкают к электрической анестезии и начинают снова ощущать боль. Создатели прибора предусмотрели и это. Особый переключатель позволяет изменять полярность тока, восстанавливая эффект обезболивания. Конструкторы учли также, что для разных зубов нужна и разная сила тока. С помощью регулятора врач может устанавливать соответствующую величину тока и контролировать ее по шкале микроамперметра.

21