Юный техник 1974-08, страница 21

Юный техник 1974-08, страница 21

Весной этого года моряки Одессы и Дальнего Востока с пристальным вниманием следили за необычным рейсом. Через три океана теплоход «В. Маяковский» буксировал огромный плавучий док. Остались за кормой Атлантика, Южная Африка. 18 апреля караван вошел в Мозам-бикский пролив. И хотя вокруг теплохода была спокойная гладь океана, капитан изменил курс. Очередная сводка погоды, полученная из Москвы, предупреждала о возникновении и пути следования мощного тропического циклона. Каким же образом удалось так точно определить метеорологические условия в этом районе океана! Все данные о циклоне были получены со спутников.

Это не единственный случай, когда на помощь капитанам приходят сотрудники Отдела морских гидрологических прогнозов Гидрометеоцентра СССР. Они словно опытные лоцманы указывают курс морским судам, хотя сами находятся за многие тысячи километров.

Вот другой случай. Год назад вся страна следила за героическим ледовым дрейфом дизель-электрохода «Обь», который вот уже много лет связывает нашу страну с шестым континентом. Произошло непредвиденное.

Мощные льдины накрепко зажали судно и не выпускали в течение нескольких месяцев. И в этом случае неоценимую роль выполнили спутники. По снимкам, полученным из космоса, был разработан график движения судна. Постепенно по разводьям и трещинам во льдах «Обь» выбралась на чистую воду.

Как же работают дозорные космоса! Уже много лет в нашей стране действует метеорологическая система «Метеор». Каждый из спутников-дозорных летает на высоте около 1000 км и связывает невидимой цепоч

кой океан — космос — центр дальней космической связи — борт судна. Работает эта цепочка следующим образом. С помощью включенных в дневное время телевизионных, а ночью инфракрасных камер со спутников принимаются изображения отдельных участков земной поверхности. Из длинной ленты фотографических снимков сотрудники оперативных служб Гидрометеоцентра выбирают нужные кадры. Из них составляются фотокарты, на которых уже четко просматриваются и материки, и острова, и моря, и горы, и облака. Такие фотокарты нужны не только гидрометеослужбе. Геодезисты и картографы по снимкам, полученным в безоблачную погоду, увидели земную поверхность в виде крупномасштабной карты. Удивительно точнэ совпали и рельефы континентов, и горных цепей, и петли рек. Но вот неожиданность. На картах, которыми до сих пор пользуются геологи, воды залива Кара-Богаз-Гол «плещутся» в тех местах, где сегодня властвуют пески. Если эти снимки помогли исправить существующие карты, то другие подтвердили давние выводы геологов: Уральские горы заканчиваются на юге вовсе не там, где мы привыкли видеть их на географических картах, а далеко в пустынях Средней Азии.

Но спутники не только дают ответы, порой они задают ученым настоящие головоломки. Вот пример. В разное время на снимках некоторых районов Северного Ледовитого океана просматривались вытянутые в одном направлении ледовые трещины. Что это, случайность или закономерность! В чем причина столь правильного расположения трещин! Была высказана догадка о еще неизвестных морских течениях, действующих в этом районе. Позже проведенные исследования подтвердили это предположение.

19