Юный техник 1974-08, страница 5

Юный техник 1974-08, страница 5

ученого, объявленный журналами «Горизонты техники» (Польша), «Юный техник» (СССР), «Техникус» (ГДР), был удостоен одного из главных призов.

Он еще раз мысленьо оглядел свой проект. Шарообразное, какой представлял себе нашу планету Коперник, здание. Впрочем, оно напоминает и воздушный шар первых исследователей атмосферы. Это 6ь;л успех, если учесть, что Паша Дорофеев не архитектор и даже не студент, а пока еще девятиклассник одной из московских школ,

Архитектурой он заинтересовался давно. Да это и неудивительно: он с самых ранних лет видел, как склоняются над проектами его отец и мать, как спорят о достоинствах и недостатках разных архитектурных стилей. Не раз брал в руки и рассматривал толстые фолианты, го-священные творчеству великих зодчих. И поэтому шестиклассником, прочитав в школе объявление, Паша Дорофеев пришел в Дом архитектора и стал заниматься на отделении юных архитекторов при университета культуры.

Это отделение было организовано десять лет назад. Для приема достаточно одного только желания учиться. Занятия — че

тыре раза в месяц. Курс учебы — два года За это время ребята успевали прослушать курс лекций по истории мировой архитектуры, побывать на aKCKvp сиях, встретиться с известными архитекторами. И главное — самостоятельно сделать два курсовых проекта: два макета зданий по выбранной ими же теме. После скончания второго курса обычно бывает выпускной вечер, на нем авторы лучших раЬот получают неграды.

Первой работой Паши был макет домика туриста На доске он разместил горы, долину, поставил деревца, а в центре — простенький домик. И больше ничего...

— В твоем домике нет ничего твоего, собственного. Не видно твоей фантазии. Так строят и сейчас. Это почти что современный типовой проект. — сказали ему преподаватели.

Паша удивился. Он тогда был уверен, что е^о первая работа должна быть фундаментальной, без всяких там выдумок. Он считал, что фантазировать могут только маленькие дети! И в том же году он сделал еще одну работу — м экет городка на Луне Замысел его похвалили Фантазии у него здесь хватало, но все дома, все постройки выглядели

д

«.

Щл

Is > «< fti!

На снимках вы видите проекты: выставочного I омплекса Лены Жрлезновсй, туристских домиков Андрея Мушке вича и многоярусного автомобильного перекрестка Славы Егорова.

3