Юный техник 1974-08, страница 8

Юный техник 1974-08, страница 8

гла

Водород,

или

электричество

Когда говорят о запасах органического топлива на Земле — нефти, угля и природного газа, то, как правило, подчеркивают, что лет через 100—150 они исчерпаются полностью. Что же будет тогда с промышленностью, сельским хозяйством, транспортом, которые с каждым годом требуют все больше и больше энергии?

Означает ли это, что другие энергетические запасы также иссякнут? Конечно, нет. Ведь их много. И прежде всего неисчерпаемая атомная и термоядерная энергия. Ее хватит еще на тысячелетия. Энергии-то хватит, а топлива? Чем заменить бензин, газ, уголь? Ведь транспорту нужна не просто энергия, а топливо, которым можно заполнить бак и взять с собой в дорогу.

А нельзя ли производить топливо искусственным путем? По

пытаться воспроизвести нечто подобное тому, на что природа тратила многие миллионы лет. Невероятная, почти фантастическая задача. И все же ученые во многих странах взялись ее решить. Начали они с поисков такого энергетического носителя, который бы легко синтезировался за счет тепловой энергии, как и электричество, быстро транспортировался к потребителю у мег заменить любое органическое топливо.

Каким же тогда будет это искусственное топливо? Твердым? Жидким? А может, газообразным? Среди множества рассмотренных элементов периодической системы только газообразный водород, сырьем для которого может служить обыкновенная вода, привлек внимание ученых.

Какие же достоинства делают первый элемент таблицы

6