Юный техник 1974-08, страница 11

Юный техник 1974-08, страница 11

больших количествах? Один из проектов показан на рисунке Вдали от населенных пунктов на берегу моря строятся мощные атомные, а в будущем—термоядерные реакторы. Тепловая энергия атома пойдет на разложение морской воды, а получаемые водород и кислород — по трубам к потребителям. А там искусственное горючее в газог образном, либо в жидком, ипи твердом состояниях будет распределяться на автомобили, самолеты, тепловые электростанции.

Уже сделаны первые попытки использовать его на автомобилях. Ровно два года назад на полигоне американской фирмы «Дженерал моторе» были показаны 63 автомобиля, участвовавших в пробегах под девизом «За чистоту воздуха». Всеобщее внимание привлекли два автомобиля. Изг отовленнь,е студентами технических институтов, машины с обычными двигателями внутреннего сгорания заправлялись газообразным водородом.

Еодород — отличное горючее, и даже,., слишком Он легко загорается, а это приводит к преждевременному воспламенению его в камере сгорания. Студентам пришлось тщательно отполироватв в двигателе все поршни и цилиндры. Этим они ликпидировали все мельчайшие выступы, которые могли в силу малых своих размеров нагреваться до более высокой температуры, чем другие части, и тем самым вызвать преждевременное воспламенение

Кроме того, они использовали баллоны, которые приходилось часто перезаряжать. Водородное горючее обладает теми же достоинствами, что и природный газ, и тем же главным недостатком — большим удельным объемом. Конечно, намного выгоднее заправлять топливные баки не газообразным, а жидким водородом, ведь литр жидкости —

это почти один кубический метр газа. Если на тысячу километров бензиновый двигатель обычно расходует 100 л бензина, то жидкого водорода потребуется по объему вчетверо больше. Зато синтезированное горючее и весит меньше, и «здоровее» для двигателя и атмоссреры, ведь продукт его сгорания не содержит агрессивных веществ.

Существенный эффект ожидается от применения водородного топлива в авиации Сейчас на реактивных самолетах вес топлива в четыре раза превышает полезную нагрузку Замена бензина жидким водородом позволит утроить полезную нагрузку при одинаковой дальности полета. Можно ли получать электрическую энергию из водорода, минуя тепловую7 Такую установку разработал еще в 1947 году советский инженер К. Дав.ян. Его топливные элементы работают с к.п.д. 70%, что в два раза превосходит показатели лучших энергетических машин, в них нет вращающихся частей, а значит, и механических потерь. Они бесшумны и не выделяют вредных веществ. Возможно, на базе вот таких элементов будет решена техническая проблема электромобилей будущего.

И топливные элементы, и жидкий водород окажутся очень нужными для освоения районов Крайнего Севера. Когда это станет возможным, любой двигатель будет заводиться буквально с пол-оборота ведь жидкий водород даже в самый лютый мороз все равно будет кипеть, а пары его поступать в двигатель.

Пройдут годы. Будет обуздана термоядерная энергия. Огромным потоком она напоит и промышленность, и сельское хозяйство, и транспорт. И тогда ее главным носителем будет водород

В. ЗАВОРОТОВ, инженер

9