Юный техник 1974-08, страница 10

Юный техник 1974-08, страница 10

ЗШГРОМР- ПРИРОАНЫИ ВСД0Р6АНАЯ ГИЯ ГАЗ ЭНЕРГИЯ

Стоимость (в относительных рублях) производства, передачи и распределения для различных видов энергии.

трическим проводам потребовался бы целый десяток современных линий электропередачи напряжением 500 ООО в.

Переход на водородное топливо имеет и еще одну привлекательную сторону. Если каменный уголь, нефть, природный газ расходуются безвозвратно, то водород может участвовать в круговороте сколько угодно. Сгорая, он превращается в водяной пар. Затем в воду. А из воды извлекается снова. Вот почему крупные потребители водородного топлива, кроме получения тепловой энергии, смогут производить много пресной воды. Тот же во-дородопровод смог бы напоить водой город с почти стотысячным населением. А как изменится внешний облик многих предприятий! Им не нужны будут огромные трубы, которые, словно восклицательные знаки, возвышаются над городами.

Что же тогда мешает уже сейчас заменить природное топливо на водородное? А вот что. О водороде как о прекрасном горю

чем знали даьно. Но широкое применение сдерживается высокой стоимостью производства. Хотя в свободном состоянии он почти не встречается, в земной коре распространен чрезвычайно широко. Но всего больше водорода в воде. Около 12X106 км3 — так^я доля водорода в водах Мирового океана!

Значит, надо попытаться извлекать его из воды. Но как разложить воду на составные части? Прежде всего электролизом. Если пропускать через воду электрический ток, она разлагается на водород и кислород. Процесс этот требует очень много электроэнергии. Нагревание воды до 3000° С •— другой способ получения легчайшего газа. Но пока нет материалов, которые могли бы выдержать столь высокую температуру. Оба способа оказались непригодными для получения дешевого синтетического горючего. Ведь водородная калория стоит много дороже калории, уже имеющейся в исходном сырье. Несколько лет ученые занимались поиском нового метода получения водорода из воды. И вот первый успех. Найден способ разложения воды при температуре 730° С. Для этого нужны только вода и тепловая энергия. Столь существенное снижение рабочей температуры объясняется тем, что реакция ускоряется в присутствии таких очень агрессивных катализаторов, как бромистый кальций и ртуть. Расчеты показали, что стоимость искусственного топлива, получаемого этим способом, уже сравнима со стоимостью бензина. Сравнима, но не дешевле. Конечно, сейчас никто не будет перестраивать всю топливную промышленность сразу. Делаться это будет постепенно и только тогда, когда стоимость водорода еще более снизится.

Как же представляют себе ученые получение водорода в

8