Юный техник 1974-08, страница 13

Юный техник 1974-08, страница 13

...Как стать настоящим специалистом, способным мыслить творчески, специалистом, которому не нужны долгие годы для вживания в производство, который при любых обстоятельствах сумеет найти правильное решение проблемы! Теория плюс практика — рулоны чертежей, сухие расчеты и живая конструкция, созданная тобой! Так можно кратко сформулировать нелегкий, но надежный путь становления инженера.

И вот собираются несколько, осененных идеей, в чем-то согласных, а в чем-то нет; спорят, шумят, штурмуют груды «внеклассной» литературы, исписывают формулами килограммы бумаги... Еще не СКБ, но уже «перспективная группа».

Уходили нетерпеливые, потому что не видели конца-края сложной работе. А ведь наука не любит спешки. Не все еще притерлись друг к другу, не каждый еще определил свое место, свое призвание. Но вот разобрались, разошлись по группам — теоретическая, экспериментальная, компоновочная... Потом появился опыт, контакты с другими СКБ, уверенность в своих силах. Так они стали новым конструкторским бюро института.

Они выбрали, поставили перед собой задачу — изучить свойства стекла как конструкционного материала. Стеклянные самолеты и межпланетные корабли, стеклянные орбитальные станции. Красивая, заманчивая перспектива. И довольно необычная.

И все же, почему привлекло их именно стекло, как пришли они к мысли работать над ГФА — стеклянным глубоководным фотоавтоматом!

Старший инженер СКБ Владимир Константинович Кольчугин уже окончил институт, а сейчас руководит ребятами. Он начал свой рассказ так:

— Возможности стекла как конструкционного материала еще

мало изучены, а изготавливать стекло нетрудно, да и стоит оно недорого. Но нас привлекла не столько дешевизна материала, сколько его отличные физические свойства. Казалось бы, будущие авиационные инженеры должны заниматься самолетами, вертолетами или другой техникой, «которая летает. Однако это не так. Сначала нужно научиться чувствовать материал, чтобы потом было легче воплощать самые смелые замыслы.

Почему же все-таки ребята занялись глубинным, а не космическим, скажем, аппаратом! Его проще испытать. Ведь погружением на глубину 2—5 км можно создать в материале колоссальные напряжения — проверить и аппарат, и свои расчеты. А запустить его в космос студентам, конечно, не под силу. Кроме того, аппарат представляет и чисто практический интерес. Рыбаки с каждым годом переходят на все большие глубины. Для поиска косяков им-то и пригодится ГФА! Да и не только рыбакам!

Исследователи морского дна, ученые разных специальностей тоже не откажутся от глубоководного разведчика. Ведь океан изучен меньше, чем обратная сторона Луны. Глубина 40 м с аквалангом — предел возможностей человека. Да, возразите вы, но существуют же подводные лодки, батискафы! Существуют: стоят они дорого, под водой работают меньше времени, чем необитаемые аппараты, подобные ГФА, да и сам спуск людей в морскую пучину всегда определенный риск. А легкий стеклянный фотоавтомат можно использовать и в комплексе с более сложными автономными или обитаемыми системами.

Ребята показывают свое детище. Стеклянный шар очень напоминает окруженную кольцом планету Сатурн... И наперебой рассказывают о прекрасных свой

11