Юный техник 1974-08, страница 83

Юный техник 1974-08, страница 83

тонкая 0,1 4-0,15 мм, лучше положить ее в два слоя. Пленка прибивается к бортам с помощью полосок из фанеры. В дне ящика делается два отверстия. В одном устанавливается патрубок для полного слива воды, в другом — такой же с дополнительной трубкой для автоматического поддержания уровня воды. Трубка должна быть установлена на резиновой прокладке. Вариант трассы показан на рисунке. Радиусы закругления «берегов» трассы должны быть, как правило, в 1,5—2 раза больше длины модели. На трассе обязательно предусмотрите один или два прямолинейных участка максимальной длины. На них модели продемонстрируют свои скоростные качества. Два поворота можно выполнить и с радиусами в два раза меньше указанных, причем обязательно один правый, другой левый — иначе модели окажутся в неравных условиях.

Вычертив трассу на бумаге в натуральную величину, по полученным шаблонам вырезают ее участки из толстой фанеры. Фанера привинчивается к бортам ящика шурупами. Отвинтив их, можно заменить тот или иной участок трассы. Под выступающие в глубь «водохранилища» части устанавливаются деревянные подставки. Участки трассы обязательно окрасьте масляной краской до монтажа.

На том же шаблоне, по которому вырезались участки трассы, вычерчивается контур проводов. Первый провод должен быть проложен на расстоянии половины ширины модели от «берега» плюс 1—2 см. Второй — от первого на расстоянии ширины модели плюс 5—7 см. Провода выгибаются из трехмиллиметровой оголенной медной проволоки по участкам. Изготавливать весь провод целиком не следует. Его будет трудно монтировать. Лучше ограничиться кусками по 1,2—2 м длиной. Оба провода устанавли

ваются на кронштейнах-мачтах. Кронштейны можно выгнуть из органического стекла или винипласта. Кронштейн должен располагаться над уровнем воды на высоте 8—12 см.

Провода прикрепляются к кронштейнам фигурными скобками, припаянными к проводу. Для надежности места крепления обматываются оголенной медной проволокой 0 0,1—0,2 мм с шагом 0.1-^-0,3 мм и пропаиваются мягким припоем. С внутренней стороны припой и «обмотка» спиливаются напильником так, чтобы контакт модели проходил через место крепления беспрепятственно.

Собранные участки проводов устанавливаются на «берегах» трассы и закрепляются мелкими шурупами. Между собой участки соединяются проводами. Расстояние от крайнего кронштейна до свободного конца провода не должно быть менее 5 см.

Подводный провод изготовляется из медной трубки 0 6—10 мм. Он также может состоять из отдельных участков, соединенных припаянными проводами. Трасса подводного провода должна пролегать точно посередине между наружными провода-

78