Юный техник 1974-08, страница 84

Юный техник 1974-08, страница 84

ми. Даже небольшие отклонения могут существенно отразиться на поведении моделей. Поэтому перед соревнованиями проведение проверки расположения подводного провода абсолютно обязательно.

Если не окажется медной трубки, подводным проводом могут быть медные полоски шириной 15—20 см, установленные на ребро, или три-четыре проводка 0 3 мм, спаянные друг с другом.

К подводному и наружному проводам (через реостат) подводится постоянный ток напряжением 12 В.

Оформление «берегов» аквадрома — дело вашей фантазии.

Поскольку аквадром предназначен для соревнований, конкретных указаний, какую модель построить, мы не даем. Тут простор для экспериментирования и выдумки.

Проще всего построить на основе микродвигателя с гребным валом и винтом (стоимость 3 рубля). Подойдут и подвесные лодочные моторы, выпускаемые московским заводом «Юный техник» (цена 2,5 рубля). Можно использовать и просто микромо

торчики ДП, изготовив вал и винт самостоятельно.

Длина модели около 20 см. Корпус изготавливается либо из жести, либо из любого другого материала. В последнем случае необходимо предусмотреть подводные токосъемники: киль или рули из металла с хорошей электропроводностью площадью не менее 20 см2. Один из контактов двигателя должен быть надежно соединен с корпусом или токосъемником. Если корпус выполнен из жести, двигатель надежно изолируйте.

Второй контакт микродвигателя гибким проводом соедините с воздушным токосъемником. Он делается из 3-мм проволоки. Внизу к нему припаивается ось, сверху вилка, примерно посередине — крючок для натяжного устройства. Длина токосъемника около 18 см. Его вилка должна выступать за носовой габарит модели на 2—3 см. Точка качания (ось) располагается вблизи центра приложения сил давления к катеру во время движения. Так как рассчитать положение точки трудно, необходимо предусмотреть возможность передвижения оси качания токосъемника вдоль оси модели. Например,

79