Юный техник 1974-09, страница 36

Юный техник 1974-09, страница 36

Занимсипеиьно о

tcuJefiHettiutce

С давних времен человек мечтал о создании искусственных живых существ, похожих на него.

В I веке до нашей эры Герон Александрийский «описал устройство театра, в котором фигурки-куклы приводились в движение с помощью зубчатых колес, блоков и рычагов.

Французский механик Вокансон построил куклу величиной с человека, которая исполняла на флейте 11 различных мелодий. Другой шедевр Вокансона — утка — не только крякала и передвигалась, переваливаясь с боку на бок, но также плавала и плескалась в воде, двигала головой, расправляла крылья и приводила в порядок перья с помощью клюва, пила воду и клеила зерна.

Если вы будете в Ленинграде, сетите Государственный Эрми-рк — там хранится интересный оригинальный автомат-часы «Павлин» с подвижными фигурками совы, петуха и павлина. \ определенное время сова хло-чет глазами, петух поднимает Jnoey и поет, а павлин распускает хвост и поворачивается.

Там же вы увидите и знаменитые часы «яичной фигуры», построенные замечательным рус-

£им механиком И. П. Кулиби-iM. В золотом корпусе, напо

минающем по внешнему виду и величине гусиное яйцо, размещен часовой механизм и целый миниатюрный театр автоматов, где крохотные фигурки разыгрывают сцену в сопровождении мелодичного перезвона.

Появление электричества, радио, электроники отразилось на моделировании живых существ. Появились электрические «люди» — роботы (кстати, слово «робот» обязано своим появлением талантливому чешскому писателю Карелу Чапеку), способные выполнять не только «жесткую», заранее заданную программу, но и действовать в соответствии с окружающей обстановкой. Конструирование моделей живых существ обрело иной смысл, определившийся новой отраслью науки — кибернетикой.

Совсем недавно в издательстве «Энергия» вышла книга А. Б. Гордина «Занимательная кибернетика».

Инженер Аркадий Борисович Гордин давно знаком читателям журнала. Уже много лет руководит он кружками автоматики и электроники в Свердловске. И многие интересные конструкции, с которыми читатель познакомится в книге, сначала появились на страницах журнала.

В увлекательной форме автор рассказывает о принципе работы и основных элементах современных счетных машин, читающих автоматов, биоэлектрических систем управления.

Юные техники познакомятся с «анатомией» роботов — найдут схемы различных узлов «железных людей» и при желании смогут их построить. И конечно, многих читателей заинтересуют игры, где одним из партнеров является кибернетическая машина, хотя называются они по старинке «крестики и нулики», «волк и охотники», «веришь — не веришь».

Б. ИВАНОВ

3 «Юный техник» № 9

33