Юный техник 1974-09, страница 33

Юный техник 1974-09, страница 33

более одной миллионной доли дюйма!»

(Самый хороший рецепт массы разработал для Эдисона русский химик Розанов.)

Дальнейшим шагом использования фонографа и граммофона... может стать искусственное воспроизводство человеческого голоса и музыки (не повторение, то есть не репродукция!), к чему стремились прежние изобретатели автоматов и музыкальных машин. Так как звуковая волна производит строго определенные изменения на поверхности валика или пластинки, то при тщательном изучении этих следов, может быть удастся наносить их искусственно и, заставляя двигаться по ним иглу диафрагмы, получить не воспроизведение ранее воспринятых, а совершенно иные звуки. Мысль эта была впервые высказана нашим соотечественником П. А. Ковалевым, но практическое осуществление ее наталкивается на трудности, до сих пор остающиеся непреодолимыми. А между тем когда это наконец удастся, то, сравнивая записи на существующих пластинках от пьес, исполненных разными лицами, можно будет найти акустическую тайну идеальных голосов, свободных от тех или иных недостатков, присущих каждому отдельному голосу.

Можно надеяться, что удастся, так сказать, ретушировать, исправлять записи голоса и, уничтожая нежелательные дефекты, получать искусственно исправленный голос

или даже, вычерчивая волнистые правильные кривые на пластинке, получать синтетическое пение и музыку!

(В доме, где некогда жил А. Н. Скрябин, установлен один из синтезаторов музыки — АНС, названный так по первым буквам имени и фамилии русского композитора. АНС работает на фотоэлектрическом принципе, и музыку на нем синтезируют, нанося рисунок на не пропускающее света стекло. Это оказалось проще, чем то, что некогда предлагал Ковалев. Но, может быть, именно трудность того, что он предлагал, и заставила позднейших изобретателей искать новый путь?)

Экскурсию по выставке вел М. ШПАГИН

31